Четверг, 28 марта, 2024

Армен Геворкян: Государственная политика Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха сегодня – явное преступление против человечества

На сайте Национального Собрания Армении опубликован текст выступления члена делегации НС РА в ПАСЕ А.Геворкяна о ходе деятельности Бюро и Постоянной комиссии, который приводим ниже: 

Читаемое

На сайте Национального Собрания Армении опубликован текст выступления члена делегации НС РА в ПАСЕ А.Геворкяна о ходе деятельности Бюро и Постоянной комиссии, который приводим ниже:

«Г-н Председатель,

хочу зафиксировать некоторые важные факты по ситуации, создавшейся вокруг Нагорного Карабаха.

1. Оставив в стороне политические и исторические причины конфликта, давайте зафиксируем: около 120 000 человек находятся в осаде уже 46 дней. Они голодают и выживают в экстремальных условиях. Это происходит только потому, что они армяне и хотят иметь свободную и достойную жизнь на своей родине.

2. Так называемые “экоактивисты”, блокировавшие “дорогу жизни”, проходящую через Лачинский коридор, являются специально подготовленными “спецагентами” и финансируются властями Азербайджана. За 30 лет не было ни протеста, ни значимых публичных акций со стороны “экоактивистов” против коррупционной и недобросовестной эксплуатации запасов газа и нефти в Азербайджане.

3. Государственная политика Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха сегодня — явное преступление против человечности, которое должно быть немедленно осуждено и наказано в рамках международного права международными организациями и правительствами.

4. Политический режим Азербайджана не может считаться надежным партнером, с которым можно вести переговоры, так как просто нет гарантии соблюдения какого-либо соглашения.

5. Осуждение государственной политики этнических чисток не означает, что какая-либо власть “предвзята”. Согласно международному праву, допущение совершения преступления также является незаконным. Неспособность осудить эту государственную политику открывает путь для агрессии Азербайджана, который стремится дать   “окончательное решение” присутствию армян в регионе.

6. В условиях безнаказанности политики Азербайджана, поддерживаемой Турцией, армяне не могут полагаться на какой-либо механизм международных гарантий, который заставит Азербайджан действовать в соответствии с каким-нибудь “мирным договором”. Поэтому этот мирный процесс не должен продвигаться искусственно.

7. В некоторых кругах заметно стремление подтолкнуть Армению быстро заключить “мирную сделку” на условиях Азербайджана и тем самым изменить геополитический ландшафт на Южном Кавказе. Невообразимо, что Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором… Эти опасения подтверждаются явными и публичными территориальными претензиями президента Азербайджана к Республике Армения, чего странным образом никто в мире не хочет видеть.

8. Без должного учета интересов всех народов региона, без признания уникальной исторической и цивилизационной роли каждой из этих наций в нашем регионе, подобное “скорое мирное соглашение” не обеспечит долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе.

И наконец:

политическая концепция “ответственность защищать” и правовая доктрина “отделение ради спасения” должны считаться полностью применимыми в случае с Нагорным Карабахом.

Если не в этом случае, то где?

Если не сейчас, то когда?»

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями

Депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Гурген Арсенян может отказаться от мандата в ближайшие недели из-за несогласия с экономической политикой, проводимой нынешними властями.

Похожее