Пятница, 19 апреля, 2024

Цель Алиева — исключить армянский фактор

Целью и задачей поставленными на сегодня правящим в Азербайджане алиевским режимом является исключение присутствия армянского фактора на Южном Кавказе. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru общественно-политический деятель Сурен Саакян.

Читаемое

Целью и задачей поставленными на сегодня правящим в Азербайджане алиевским режимом является исключение присутствия армянского фактора на Южном Кавказе. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru общественно-политический деятель Сурен Саакян.

«В рамках этой задачи Азербайджан активно шантажирует Армению посредством неоднократных нарушений трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. И блокированный Азербайджаном Лачинский коридор является зеркальным отражением данной политики», — отметил он.

Согласно убеждению Саакяна, перекрыв Лачинский коридор Алиев создает очередной повод для очередной войны. Однако, Армения в ответ демонстрирует странное поведение и совершенно не проявляет ни малейшей настроенности на борьбу.

«Так или иначе, но создав Лачинский прецедент Азербайджан ведет дело к большой войне. И сейчас выбор для Армении между тем бороться или сдаться. Азербайджанцы создали для нас эту ситуацию, перекрыв дорогу жизни между Арменией и Арцахом», — подытожил Саакян.

12 декабря Азербайджан перекрыл дорогу, связывающую Арцах с Арменией. В Лачинском коридоре расположились «активисты», «представители общественных организаций» и «журналисты».

Перекрытие единственной дороги, связывающей Арцах с внешним миром, азербайджанцы мотивируют «вопросами экологии». Требования периодически меняются — азербайджанцы требуют то допуска к арцахским рудникам, то установления КПП в Лачинском коридоре.

Вечером 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Арцаха. 16 декабря газопровод был открыт. Тем не менее, республика по прежнему находится в блокаде и переживает гуманитарную катастрофу.

Саргис Тертерян

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории и армянской нации в целом – отношению к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей. Это главная психотравма армянского общества, лежащая в основе современной армянской государственности. Кто и зачем хочет ее переосмыслить?

Похожее