Текущая ситуация в Арцахе и вокруг Арцаха диктует активизацию действий в первую очередь самих арцахцев. Подобное мнение выразил NovostiNk.net общественно-политический деятель, врач Айк Манасян.
«В рамках этих действий, самостоятельных действий Арцаху необходимо четко подчеркнуть собственную субъектность. Необходимо заняться делом и в том числе поднять вопрос незаконно ликвидированной в свое время Баку НКАО», — отметил он.
Согласно убеждению Манасяна, ввод в оборот вопроса НКАО в текущей сложной, если не сказать кризисной ситуации является для арцахцев императивом. И они имеют полное право делать упор на автономии, которая была предусмотрена для арцахских армян даже во времена существования Советского Союза.
На его взгляд, оперировать данным рычагом Армения не может. Поскольку в Баку и Анкаре только этого и ждут — подобный разворот позволит им моментально перевести Арцахскую проблему в русло территориальной целостности.
«Иными словами, это позволит туркам и азербайджанцам обвинить Армению в территориальных претензиях в отношении Азербайджана, что не только не соответствует действительности, но и прямо противоречит текущим позициям Еревана в переговорном процессе с Баку. Азербайджан проиграет текущее противостояние лишь в одном случае — если в игру активно войдет Арцах. И это прекрасно понимает сам Алиев», — подытожил Манасян.
Саргис Тертерян