Суббота, 20 апреля, 2024

Депутаты от партии власти отклонили подготовленный оппозицией проект заявления НС Армении на тему блокады Бердзорского коридора

Был обсужден представленный фракцией «Армения» проект заявления НС «В связи с военно-политической агрессией, террористическими и провокационными шагами, осуществленными Азербайджаном против Нагорно-Карабахской Республики, закрытием Бердзорского (Лачинского) коридора», которому Постоянная комиссия НС по внешним связям вынесла отрицательное заключение.

Читаемое

Национальное Собрание Армении 21 марта приступило к работе очередных заседаний, утвердив повестки дня пятой сессии НС восьмого созыва и очередных заседаний.

Был обсужден представленный фракцией «Армения» проект заявления НС «В связи с военно-политической агрессией, террористическими и провокационными шагами, осуществленными Азербайджаном против Нагорно-Карабахской Республики, закрытием Бердзорского (Лачинского) коридора», которому Постоянная комиссия НС по внешним связям вынесла отрицательное заключение.

Основной докладчик Андраник Теванян представил проект, в котором среди прочих положений резко осуждаются предпринятые Азербайджаном 3 и 12 декабря шаги по закрытию Лачинского коридора, соединяющего Армению и Арцах, под надуманным предлогом охраны окружающей среды:

«Национальное Собрание Республики Армения осуждает осуществляемую Азербайджаном с 12-го декабря 2022-го года по сей день блокаду Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах), которая привела к серьезнейшему кризису безопасности, гуманитарному и экономическому кризису.

В результате блокады для 120 тысяч граждан Арцаха возникли проблемы экзистенционального характера. Подобные преступные действия Азербайджана противоречат пункту 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020-го, согласно которому связь между Арцахом и Арменией осуществляется посредством Бердзорского (Лачинского) коридора (шириной 5 км), по которому должно обеспечиваться беспрепятственное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Официальный Баку отказывается от взятых на себя обязательств, нарушает международное гуманитарное право, не возвращает армянских пленных и других удерживаемых лиц, пытается посеять в Арцахе атмосферу страха, оказывает психологическое давление на армян Арцаха, преследуя цель осуществления геноцида и развязывания новой войны».

В тексте заявления оппозиционная фракция подчеркивает: «Своими террористическими шагами Азербайджан хочет полностью поглотить Арцах, угрожая в случае сопротивления пойти на более жесткие шаги».

«Ссылаясь на достигнутые 6 октября 2022-го в Праге договоренности и их подтверждение 18-го февраля 2023-го в Мюнхене, официальный Баку отредактировал касающиеся Бердзорского (Лаинского) коридора формулировки и пошел на агрессивные шаги, которые проявляются также в его экспансионистских устремлениях в отношении Республики Армения.

Азербайджан не выполняет решение Международного суда ООН от 22 февраля 2023-го, которое обязало его принять все зависящие от него меры для обеспечения бесперебойного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Эти и другие воинствующие заявления и преследующие геноцидальные устремления шаги в очередной раз доказывают, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, что залогом обеспечения права армян Арцаха на существование является гарантированная реализация права народа Арцаха на самоопределение, которое, как основополагающий принцип международного права, неоднократно было подтверждено также странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Бердзорский (Лачинский) коридор, включая критическую инфраструктуру (газопровод, ЛЭП, связь), – дорога жизни Арцаха, нефункционирование которой чревато военно-политическими, геополитическими, гуманитарными последствиями.

Воинствующее поведение Азербайджана в очередной раз подчеркивает важность присутствия Российского миротворческого контингента и продления его мандата. Выражая поддержку осуществляющим в Арцахе соответствующую миссию российским миротворцам, призываем Российскую Федерацию применить все необходимые меры для беспрепятственной работы Бердзорского (Лачинского) коридора и предотвращения новых азербайджанских провокаций, диверсий и террористических актов.

Призываем постоянных членов Совбеза ООН обязать Азербайджан выполнить решение Международного суда касательно Бердзорского (Лачинского) коридора.

Констатируя, что Карабахский конфликт не получил своего окончательного решения, обращаемся к международному сообществу, парламентам стран мира, международным гуманитарным организациям с призывом осудить незаконные шаги и воинствующее поведение Азербайджана, дать этому адекватную оценку.

Призываем наших братьев и сестер в Арцахе запастись терпением, бороться за свои неотъемлемые права, сохранять бдительность, быть сплоченными в главных вопросах. Республика Армения будет отстаивать отведенное ей Конституцией, законами и другими нормативными актами обязательство»,- говорится в заявлении.

В содокладе депутат от фракции «Гражданский договор» Мария Карапетян отметила, что в тексте заявления, подготовленного фракцией «Армения», есть ряд формулировок и слов, по которым в результате проведенных обсуждений не было достигнуто консенсуса, поэтому комиссия не дала положительного заключения по проекту. По словам Карапетян, в проекте заявления должны быть такие формулировки, при которых позиция Армении будет гармонировать с позицией международного сообщества.

Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян в свою очередь указал, что цель заявления – привлечь международное сообщество и всю прогрессивную общественность к сотрудничеству с армянством в пресечении алиевской геноцидальной политики.

Руководитель фракции «Гражданский договор» А.Конджорян отметил, что парламент принял заявление НС в декабре прошлого года, и обсуждающийся проект по своему содержанию существенно не отличается от уже принятого. «Этот проект заявления не решает проблем, о которых публично заявляет оппозиция», — подчеркнул он.

Фракция «Гражданский договор» не участвовала в голосовании по данному вопросу.

За проект проголосовали 28 депутатов.

Проект заявления не включен в повестку дня пятой сессии НС восьмого созыва.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее