Вторник, 23 апреля, 2024

Егише Киракосян: Судебные разбирательства против армянских военнослужащих носят явно незаконный характер

Четыре жалобы Армении против Азербайджана находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян.

Читаемое

Четыре жалобы Армении против Азербайджана находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян.

«Первая касается последующих войне 2020 года событий – в декабре-январе, вторая жалоба касается незаконных судебных разбирательств в отношении взятых в плен лиц. Третья жалоба касается присутствия Вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении и ряда нарушений прав человека вследствие этого, в которую включен также случай по расстрелу военнослужащих. Четвертая жалоба касается случаев в Парухе и Караглухе в марте 2022 года, перебоев в работе газоснабжения и инцидентов, произошедших в августе в Лачинском коридоре, а также – блокады Лачинского коридора в декабре», – представил Е. Киракосян.

Что касается удерживаемых в плену 33 военнослужащих, Е. Киракосян отметил, что продолжается незаконный судебный процесс. По его словам, вердикты, судебные разбирательства носят явно незаконный характер, инсценированы с целью удержания армянских военнослужащих в Азербайджане на определенный период времени.

«Предприняты все возможные усилия в рамках правовых инструментов, на данный момент мы ничего предпринять не можем, если появятся новые доказательства, естественно, представим суду», – отметил Е. Киракосян.

Он подчеркнул, что зафиксированы случаи насильственных исчезновений, и вопрос по этим случаям поднимают на разных возможных уровнях.

«Есть случаи, по которым есть доказательства, что наши ребята попали под контроль азербайджанских солдат, затем о них не поступало никакой информации. Не подтверждена также информация о том, живы они или погибли. Эти вопросы на различных уровнях поднимаются, в частности, в Европейском суде, в Международном суде ООН, представлены доказательства, продолжается работа», – отметил Егише Киракосян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджан использует подаренные ему территории против Армении

То что происходит сегодня в Тавуше между Арменией и Азербайджаном на деле является очередной односторонней уступкой. Это очередное понижение планки, которое власть пытается представить как достижение, единственный выход и спасение. Подобное мнение выразил NovostiNk.net международник Давид Карапетян.

Похожее