Если евреев не объединяет кровь в жилах, их объединит кровь из ран. Данное изречение как нельзя точнее характеризует текущую внутриполитическую жизнь в Израиле. Подобное мнение выразил NovostiNk.net сопредседатель международно-общественного форума «Израиль-Армения», бывший депутат израильского Кнессета Александр Цинкер.
«Сейчас формируется Правительство национального единения с участием представителей оппозиции с целью народного объединения вокруг власти. Правительство ставит пред собой масштабные цели и задачи. «ХАМАС» должен быть разгромлен и уничтожен. Весь вопрос в том сколько для этого понадобится времени. Думаю, что наша война с этой группировкой может продлиться долго. Так что сложные времена еще впереди», — прогнозирует он.
Комментируя последние ответные действия израильской армии против группировки «Хезболлах» на севере Израиля, Цинкер отметил, что США, ОАЭ, другие страны призвали «Хезболлах» не вмешиваться в конфликт между Израилем и «Хамас». Он сообщил, что с целью поддержать Израиль и продемонстрировать силу США отправили к ливанским и израильским берегам авианосец.
Согласно Цинкеру, в случае отсутствия поддержки Ирана собственным прокси, в первую очередь «Хезболлаху», никакого обострения ситуации на севере Израиля не будет. Тем более с Ираном. И Израиль, во всяком случае сейчас, в эскалации с участием Ирана не заинтересован. Как, впрочем, наверное и сам Иран.
Тегеран, на взгляд эксперта, наоборот стремится избавиться от санкций. А не получить новые санкции как это уже требуют представители некоторых стран Запада. С учетом того, что за «Хезболлахом» в том числе стоит именно Тегеран.
«Что же касается Азербайджана, то от Баку Армении следует ждать угроз всегда, а не только сейчас когда на Ближнем Востоке разворачивается очередная война. С одной стороны там чуть ли не ежедневно выражают готовность подписать с Арменией соглашение о мире. А с другой опять таки чуть ли не ежедневно выдвигают Армении новые требования. Так что Армении нужно быть готовой к неприятным сюрпризам Азербайджана. Особенно с учетом того, что последний может попытаться достичь своих целей «под шумок» с Ближнего Востока», — подытожил Цинкер.
Александр Арутюнов