Понедельник, 15 июня, 2026

Глава МИД Армении переговорил по телефону с коллегой из ОАЭ

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян накануне переговорил по телефону с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном.

Читаемое

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян накануне переговорил по телефону с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном.

Как сообщает пресс-служба МИд Армении,  Мирзоян проинформировал своего коллегу об усугубляющемся гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе, являющемся следствием незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, которое продолжается уже около 8 месяцев. Министр Мирзоян подчеркнул, что с 15 июня Нагорный Карабах полностью заблокирован, вследствие чего 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха испытывают острую нехватку продуктов питания и медикаментов, а люди с серьезными проблемами со здоровьем и 2 тысяч беременных женщин не могут получить неотложную медицинскую помощь.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан не выполняет два решения Международного суда ООН относительно возобновления движения по Лачинскому коридору, а также игнорирует адресные призывы международных партнеров и различных структур. Следовательно, министр подчеркнул, что в нынешних условиях необходимы конкретные шаги, благодаря которым можно будет добиться немедленного прекращения блокирования Лачинского коридора.

В ходе телефонного разговора была также затронута двусторонняя повестка. Cтороны выразили обоюдную готовность предпринять шаги для развития сотрудничества между Арменией и ОАЭ, отметив значимость взаимных визитов на высоком уровне.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Аветик Чалабян: Эти выборы должны быть полностью отменены и назначены новые

Прежде всего я хочу напомнить, что «Сильная Армения» подала в Центральную избирательную комиссию заявление о признании этих выборов недействительными. Об...

Похожее