Четверг, 25 апреля, 2024

Главы правительств стран СНГ планируют в июне подписать соглашение о торговле услугами — Лавров

Главы правительств СНГ в этом месяце планируют подписать соглашение о торговле услугами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.

Читаемое

Главы правительств СНГ в этом месяце планируют подписать соглашение о торговле услугами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.

«В этом же месяце, через несколько дней на встрече глав правительств СНГ планируется подписать соглашение о торговле услугами, над которым долгое время шла работа. Это еще больше продвинет вперед либерализацию торговли в Содружестве», — сказал он во вторник, выступая в Российско-таджикском (Славянском) университете.

Кроме того, Лавров отметил, что интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжают углубляться. «Этот проект на деле доказал свою востребованность и устойчивость, позитивные результаты взаимодействия в его рамках, прежде всего заметный рост взаимного товарооборота, яркое тому свидетельство. Сегодня общий рынок ЕврАзЭС насчитывает более 180 миллионов потребителей, обеспечивает свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — указал министр.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Россия, председательствующая в ЕАЭС в этом году, уделяет повышенное внимание наращиванию диалога с третьими странами и международными структурами, которые проявляют к этому интерес. «В том числе, разумеется, и с нашими таджикистанскими друзьями. О перспективности сближения Таджикистана с Евразийским экономическим союзом говорит статистика. Согласно данным Евразийского банка развития в прошлом году на ЕврАзЭС приходилось 44% объема внешней торговли Таджикистана», — резюмировал Лавров.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее