Четверг, 25 апреля, 2024

«Голос Армении»: Скоро Пашинян станет для Эрдогана и Алиева отыгранным партнером

«Люди, склонные к вулканологическим наблюдениям, не могут не заметить, что власть в последние дни вновь стала дымиться, то есть бороться с оппозицией с каким-то даже неестественным жаром. И борьба эта требует от нее такой мобилизации, что все страсбурги с полным списком прав человека могут пойти лесом как миленькие. Не до того, знаете ли. Преследование политических оппонентов – как морская вода: чем больше пьешь, тем больше хочется.

Читаемое

Газета «Голос Армении» пишет:

«Люди, склонные к вулканологическим наблюдениям, не могут не заметить, что власть в последние дни вновь стала дымиться, то есть бороться с оппозицией с каким-то даже неестественным жаром. И борьба эта требует от нее такой мобилизации, что все страсбурги с полным списком прав человека могут пойти лесом как миленькие. Не до того, знаете ли. Преследование политических оппонентов – как морская вода: чем больше пьешь, тем больше хочется.

Запрет на въезд в страну активистов из Спюрка, репрессии против АРФ «Дашнакцутюн», лишение депутатской неприкосновенности представителей фракции «Айастан» Сейрана Оганяна и Армена Чарчяна и возбуждение в их отношении уголовного преследования, предъявление обвинения в рамках уголовного дела о превышении полномочий бывшему министру обороны Вигену Саркисяну… И претензии – бесконечные, безмерные и безразмерные претензии.

В очередной раз приходится констатировать, что страной сегодня управляют люди с маленьким, квадратным, больным мозгом. И это в нынешней ситуации очень, очень опасно. И совсем не смешно. Это в цивилизованных странах власть заботится о том, чтобы в окружающей действительности торжествовала стабильность, не хочет катаклизмов. Нелепое, с точки зрения Пашиняна, стремление! Ему надо, чтобы все ходило ходуном, раскачивалось, дрожало, гребцы летели в бушующий океан через борта кренящейся то вправо, то влево лодки.

Впрочем, наблюдаем мы сей зоопарк уже не первый год. Одна из серьезных проблем этой власти связана с тем, что в сознании ее представителей совершенно подавлена культура компромисса и действуют они, как правило, согласно нанихейской установке «раздавить гадов и навязать наше решение». Смесь ненависти к политическим оппонентам с чудовищной ложью – кажется, единственный отечественный продукт, производимый при Пашиняне с качеством, превышающем мировые аналоги.

И заметьте: если ненависть к политическим оппонентам считается в окружении Пашиняна вполне естественным проявлением чувств и только приветствуется, то к мечтающим нас уничтожить туркам и азербайджанцам она недопустима. Как выразился вице-спикер НС Акоп Аршакян: «Ненависть к соседям – это лучший способ управления и порабощения. Ненавидите, значит, вы манипулируемы. Тот, кто подталкивает к ненависти, желает вас поработить. Они хотят закрыть ваши глаза и использовать вашу ненависть в других целях».

Да… Все-таки придурковатость представителей этой власти скрыть невозможно никоим образом. Она настолько феерична, однозначна и незатейлива, что даже многомудрые языковеды Национальной академии наук не в состоянии подобрать для властных придурков другого эпитета.

Я бы отлично понял, о, я бы отлично понял, если бы население нашей страны состояло сплошь из поляков, я бы понял, почему в высших эшелонах власти такое количество Сусаниных. Но ведь живут в нашей стране в основном армяне. За что их вести в непролазные топи и болота, из которых нет выхода? И ведь канделябром по голове за все эти выкрутасы предателей-придурков гарантированно получим от матушки Клио – мы. Те, от чьего имени власть куражится.

Ну, ладно. Давайте, действительно, о чем-нибудь приятном. Ну, я не знаю… О спикере НС Алене Симоняне, что ли? Этот с трибуны парламента призвал оппозицию уйти из политики и освободить поле для «здоровых сил», чтобы в дальнейшем «Гражданский договор», в случае проигрыша на выборах «передал им власть и со спокойной совестью ушел». «Вы должны покинуть политическое поле и открыть дорогу новой оппозиции.. Занимая оппозиционное поле, вы наносите самый большой вред для Армении. Уйдите из политики, вы исчерпали свою повестку, постоянно проигрывая одну и ту же пластинку, говоря о нас одно и то же». Как говорил Остап Бендер: «Хорошо излагает, собака. Учитесь, Киса».

Действующая оппозиция в некоторых случаях не права, не во всем совершенна и вообще – не мать Тереза и не херувим с белыми крыльями, но если эта нечисть против нее, то гражданам имеет смысл быть за. Ален Симонян – это такая личность, которую надо выслушать только для того, чтобы поступить наоборот.

Кто наносит «самый большой вред для Армении»? Продающая ее врагу предательская власть или пытающаяся воспрепятствовать этому, пусть пока и не слишком успешно, оппозиция? Пашинян и его свора загнали страну и народ в глубокую яму и опустили ручки. То, как ведет себя эта власть с врагом, больше всего напоминает жуткую сцену из «Призрака грядущего» Артура Кестлера – где люди после ядерного взрыва передвигаются на карачках и общаются стонами. Есть, конечно, робкие попытки вспомнить слова и подняться с четверенек – но они, прямо скажем, не поощряются.

Оппозиция же уверена: если легкого и приятного пути из ямы нет, то это еще не значит, что не надо пытаться из этой ямы выбраться. А что она «постоянно проигрывает одну и ту же пластинку, говоря о власти одно и то же», вовсе не означает, что ее повестка исчерпана. Да, оппозиции снова и снова приходится проповедовать таблицу умножения, но что поделать – иногда надо проповедовать и самые очевидные вещи.

Например, то, что скоро Пашинян станет для Эрдогана и Алиева отыгранным партнером. Они возьмут от него все, что смогут, и спишут со счетов, причем даже не притворяясь, потому что не будут видеть в этом нужды.

Или то, что построенная Пашиняном система, рассчитанная на вертикаль власти, на которой она держится, как люля-кебаб на шампуре, крайне неустойчива. И с уходом олицетворяющего эту вертикаль верховного носителя сразу сложится как карточный домик.

Так что не оппозиции надо уходить из политики, а самому Симоняну, пока не поздно. Думаем, это принесет ему определенную пользу. Уход в отдаленные места и пребывание там, сопряженное с длительными голодовками и одиночеством – классический способ обретения сверхъестественных способностей. Именно так колуны у народов Африки обретают способность к прорицанию. В культурах урало-алтайских народов шаман удаляется в лес или тундру, где подвергает себя лишениям, чтобы сделаться более восприимчивым к голосам духов.

Схожее значение в принципе имеет и уход библейских пророков в пустыню, где им предстояло питаться акридами, носить грубую власяницу и – как показывает евангельский эпизод – иногда даже выдерживать искушение со стороны дьявола. Однако этот пример для Пашиняна и его своры не подходит. Какое искушение со стороны дьявола, если они сами дьяволы и есть?»

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Соучредитель инициативы «Аврора»: Настало время предпринять шаги для предотвращения погромов в будущем

Настало время предпринять шаги для предотвращения геноцида в будущем. Об этом заявил в своем призыве ко всему миру соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» Нубар Афеян в связи со 109-ой годовщиной Геноцида армян.

Похожее