Интересы Армении и Арцаха Евросоюз, мягко говоря, совершенно не интересуют. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru член Верховного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
«Но жаловаться в этом вопросе на Запад мы не должны, просто потому, что европейцы совершенно откровенно говорят об этой своей позиции с нами. Тот же глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель совершенно открыто сказал, что применять санкции в отношении Азербайджана Брюссель не будет. Причина — возросшие поставки азербайджанского газа в Европу», — подчеркнул он.
В этом свете, республиканец рассматривает в качестве основной цели размещаемой в Армении наблюдательской миссии ЕС не столько нейтрализацию азербайджанской угрозы в отношении Армении, сколько мониторинг передвижений российских войск на армянской территории.
На фоне очередного витка напряжения в отношениях Запада с Ираном, Шармазанов не исключает и возможность отслеживания, разведывательной деятельности европейцеев с территории Армении военных передвижений на территории ИРИ.
«Мы понимаем, что в Армению едут вполне серьезные люди, профессионалы, которым предстоит писать доклады о ситуации, об итогах своих наблюдений. Здесь возникает закономерный вопрос — а где же итоги предыдущей, двухмесячной наблюдательской миссии ЕС в Армении? Почему эти люди так не представили хоть одного случая нарушения Азербайджаном режима перемирия», — подытожил республиканец.
Саргис Тертерян
