Вторник, 20 мая, 2025

Иранского режиссера приговорили к 6 месяцам тюрьмы за драму «Братья Лейлы»

Суд Тегерана приговорил режиссера Саида Рустаи к шести месяцам тюрьмы за показ его фильма «Братья Лейлы» на Каннском кинофестивале в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иранскую газету Etemad.

Читаемое

Суд Тегерана приговорил режиссера Саида Рустаи к шести месяцам тюрьмы за показ его фильма «Братья Лейлы» на Каннском кинофестивале в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иранскую газету Etemad.

Аналогичное решение суд принял в отношении продюсера картины Джавада Норузбеги. Оба кинематографиста были признаны виновными в «содействии оппозиционной пропаганде против исламских законов».

При этом суд постановил, что они проведут в тюрьме только одну двадцатую срока, или около девяти дней. Отбывание остальной части срока «будет приостановлено на пять лет», пишет газета. В период отсрочки наказания обвиняемые должны будут «воздерживаться от деятельности, связанной с совершенным преступлением, и не общаться с людьми, работающими в киноиндустрии».

Саид Рустаи родился в 1989 году в Тегеране. За свою карьеру он снял несколько картин, в том числе «Жизнь и один день», «Зависимые» и «Братья Лейлы». Последний удостоен приза Международной федерации кинопрессы в основном конкурсе 75-го Каннского кинофестиваля.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Метаксе Акопян: В настоящее время в Республике Армения отсутствует образовательная система

После войны 1990-х годов, когда страна оказалась в тяжелом положении, национальное образование было одной из немногих опор, которая поддерживала общественное сопротивление.

Похожее