Пятница, 19 апреля, 2024

КОНТРОЛЬНЫЙ ТУРПАКЕТ С ТУРКАМИ

«Согласно данным Комитета по туризму Армении, за январь-октябрь текущего года страну посетило более 1 миллиона  400 тысяч туристов.

Читаемое

Газета «Голос Армении» пишет:

«Согласно данным Комитета по туризму Армении, за январь-октябрь текущего года страну посетило более 1 миллиона  400 тысяч туристов.

Показатель, конечно, высокий. Тем более, если сравнивать его с позапрошлым и прошлым — военным, пандемийным и постпандемийным годами. Однако, вряд ли такое сравнение корректно. Если уж говорить о реанимации сферы, то проводить аналогии необходимо с 2019-тым. Тогда Армению посетило почти 1 миллион 900 тысяч туристов. Стало быть, говорить о восстановлении сферы, выход ее на довоенный и допандемийный период не приходится. Более того, рост, который зафиксирован в текущем году, во многом объясняется субъективными причинами. В частности, началом специальной военной операции России в Украине и ее (операции) последствиями.

Очевидно, что в текущем году в Армению «понаехали» не только российские релоканты, но и российские туристы, часть которых приезжает в гости к тем же релокантам, часть – выбирает в качестве турмаршрута Армению в силу резкого сокращения числа альтернативных вариантов. Как бы то ни было, но бесспорно, что нынешнее оживление отечественной туристической сферы в основном происходит благодаря именно туристам из России. И это подтверждается статистическими данными. В частности отметим, что 51 процент из общего числа туристов приехали в Армению из РФ. Образно говоря, контрольный турпакет армянского туризма в этом году оказался в руках россиян. Здесь надо отметить, что, например, в прошлом году лишь 39,8 % турвизитов приходилось на долю граждан России. Отметим и то, что в целом количество туристических посещений Армении из России выросло в 2022-м в 3,4 раза по сравнению с 2021-м.

Тем не менее, надо признать, что отмечен рост числа туристических посещений и из других стран. Например, почти втрое увеличилось количество туристов из стран ЕС. Однако в общем турпотоке доля европейцев не сильно выросла. Так, если в прошлом году 11,4% всех турвизитов в Армению приходилось на европейские страны, то теперь этот показатель увеличился всего до 12,5%.

Но, пожалуй, самой любопытной тенденцией, заметной в туристической статистике этого года, является то, что «понаехали» туристы-турки. Самый высокий показатель роста туристических посещений зафиксирован именно из Турции. А именно – в 5,8 раза. Если в случае с РФ резкий рост туристической привлекательности Армении имеет логические объяснения, то в случае с Турцией взрывной туринтерес наводит на тревожные мысли. Единственным объективным, точнее, сугубо туристическим фактором, который мог бы подхлестнуть турпоток из Турции в Армению, является решение о возобновлении пассажирского воздушного сообщения между странами. Но уж точно этого слишком мало для почти шестикратного роста интереса турецких туристов к Армению. Что-то подсказывает, что интерес этот вовсе не ограничен желанием турок посмотреть на армянские достопримечательности…»

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Грапарак»: Почему Пашинян передумал по поводу уступок территорий Тавуша?

После последнего визита Пашиняна в Тавуш в «ГД» пытаются понять, что изменилось за эти дни, в связи с чем премьер-министр отказался от идеи односторонних уступок, заявив, что будет обмен территориями - гектары от Беркабера до Баганиса обменяют на территории Неркин Воскепара. Об этом пишет «Грапарак».

Похожее