Пятница, 29 марта, 2024

Лавров тут ошибается: Армения присоединилась к Алма-Атинской декларации с оговорками — политолог

Все власти Армении за столом переговоров признавали, что семь прилегающих к Арцаху районов должны быть возвращены; только было одно условие, что они должны быть переданы Азербайджану в обмен на признание статуса Арцаха. В этом плане министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не делал заявления, противоречащего армянской политике Такое мнение в беседе с "ФактИнфо" высказал политический аналитик Степан Даниелян.

Читаемое

Все власти Армении за столом переговоров признавали, что семь прилегающих к Арцаху районов должны быть возвращены; только было одно условие, что они должны быть переданы Азербайджану в обмен на признание статуса Арцаха. В этом плане министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не делал заявления, противоречащего армянской политике Такое мнение в беседе с «ФактИнфо» высказал политический аналитик Степан Даниелян.

«Здесь проблема заключается в условии передачи семи районов, о чем Лавров не упомянул. А утверждение Лаврова о том, что якобы Армения по Алма-Атинскому соглашению признала Арцах частью Азербайджана является ошибочным. Тут высказывания Лаврова идут вразрез с реальностью. Когда парламент приступил к ратификации этого соглашения, Армения выступила с особым мнением, которым закреплено, что она не признает Арцах в составе Азербайджана», — сказал политолог и задал риторический вопрос: «А почему нынешние власти Армении не говорят о том, что РА присоединилась к этому соглашению с особым мнением?»

Попытка Лаврова представить ситуацию, связанную с Арцахом, в искаженном виде, по словам Даниеляна, преследует цель самооправдания.

«Делая акцент на семи районах, на мой взгляд, Лавров пытается оправдать РФ. Ведь Армения обвиняет Россию, которая как союзник не оказала ей помощи ни в ходе войны, ни после нее, когда Азербайджан уже вторгся на суверенную территорию РА. С другой стороны, даже власти РА не говорят о том, что Азербайджан оккупировал территории Арцаха. Премьер в НС заявляет, что он в ответе за 29,8 кв. км, и считает Арцах территорией Азербайджана. Чего же вы обижайте на внешних игроков?» — сказал аналитик.

По словам Даниеляна, основа неправильной политики Армении в вопросе Арцаха была заложена в 1994 году, когда независимость Арцаха не была признана.

«Армения должна была признать независимость Арцаха в 1994 году, еще до прекращения огня, как Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этого не было сделано, и это была самая большая ошибка тогдашних властей», — отметил политолог, добавив, что «при ведении грамотной дипломатии и модернизации армии можно было бы удержать и семь районов, ставшихся предметом спора».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Президент: Во всем оккупированном Нагорном Карабахе осталось 10-11 армян

По нашим данным, сегодня на всей территории оккупированной Азербайджаном Республики Арцах осталось 10 или 11 армян.

Похожее