Пятница, 18 июля, 2025

Манукян – Керобяну: Как это часто бывает в деятельности правительства Армении, опять виноваты русские

На заседании Национального Собрания 13 апреля депутат от фракции «Армения» Гегам Манукян заявил, что одна из крупнейших отраслей экономики Армении – молочная промышленность – столкнулась с серьезной проблемой, лишившись возможности экспорта продукции в РФ.

Читаемое

На заседании Национального Собрания 13 апреля депутат от фракции «Армения» Гегам Манукян заявил, что одна из крупнейших отраслей экономики Армении – молочная промышленность – столкнулась с серьезной проблемой, лишившись возможности экспорта продукции в РФ.

Он поинтересовался у министра экономики Армении Ваана Керобяна, когда решится проблема.

«По нашей оценке, это препятствие для торговли ЕАЭС. То есть введение Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) запрета с 5 апреля на ввоз молочной продукции из Армении в Россию противоречит правилам торговли в ЕАЭС, и этот вопрос мы сейчас обсуждаем с нашими партнерами. Кроме того, ведутся также переговоры, чтобы понять, за счет каких регулировок мы сможем решить этот вопрос максимально быстро, не прибегая к стандартным процессам ЕАЭС», – ответил Керобян.

По словам Керобяна, конкретных сроков решения проблемы он назвать не может, постараются решить ее в кратчайшие сроки.

«Фактически, как это часто бывает в деятельности правительства Армении, опять виноваты, как я понимаю, русские.

В этом зале заседаний НС Армении годами ранее, когда правительство вновь говорило о красивых цифрах, наш покойный друг Ваан Ованнисян произнес фразу, которая вошла в антологию политических цитат: „Если все так хорошо, то почему все так плохо?”», – заявил в ответ Манукян.

В.Керобян в свою очередь указал, что сельское хозяйство – крупная отрасль экономики страны, но не самая крупная, а доля молочной промышленности – не самая большая в сельском хозяйстве, посему не нужно драматизировать ситуацию.

«В целом, в прошлом году на рынок ЕАЭС мы экспортировали молочной продукции на 18 миллионов долларов, что составляет менее 1 процента от объема нашего экспорта. Другими словами, у нас здесь ситуация не столь драматична, как вы представляете.

Что касается вашего замечания о том, что все настолько плохо, то предлагаю вам сравнить показатели статистической службы с цифрами за предыдущие 15 лет и попытаться найти похожие хорошие показатели», – сказал он.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян четко заявил — американский аутсорсинг дороги через Мегри для него приемлем

На своей пресс-конференции Никол Пашинян четко заявил - американский аутсорсинг дороги через Мегри для него лично приемлемый вариант. И в этом вопросе есть заинтересованность США. Подобное мнение выразила NovostiNk.net депутат парламентской фракции "Айастан" Анна Григорян.

Похожее