Армения неизбежно изменилась, и чем очевиднее становился этот факт, тем яростнее его отрицали бывшие элиты. Об этом написал бывший посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян.
Он, в частности, отметил:
«Армянский народ неизбежно и бесповоротно захватил общественно-политическое поле. Если раньше прежняя элита не хотела с этим мириться, то теперь революционная элита, рожденная в народе, борется с этим.
После переизбрания символа сокрушительного поражения и получения мандата на установление мира любой ценой революционная элита решила, что, заполучив документ под названием «мир», ей удастся повернуть колесо истории вспять. Вернуть безусловную любовь 2018 года.
Всего три дня назад премьер-министр Армении подписал два важнейших документа. Он уступил стратегически важную территорию Армении США, при этом детали не уточнены и не обсуждены.
Он выполнил все требования Азербайджана, распустив Минскую группу ОБСЕ и обеспечив беспрепятственный проход в Нахичеван. Все это он сделал ради того, чтобы, по крайней мере, на бумаге, обеспечить слово «мир», как доказательство смысла собственного существования и правоты революционеров, переизбравших их после 2021 года.
Нельзя было добиться хотя бы освобождения пленных и деоккупации захваченных у Армении территорий в обмен на столь многочисленные уступки? Безусловно, да, но добиться с Николом большего, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, вряд ли можно было.
Одним из важнейших аспектов этой сделки стало безразличие армянского народа к произошедшему. Человек, которому было поручено установить мир ценой национального предательства и отрицания истории, остался без аплодисментов.
Аплодисменты и внимание были прикованы к семье Девоян. Сравните число просмотров, лайков на свадьбу Софи Девоян-младшей и реакции на судьбоносный вопрос.
Посмотрите на цифры, и вы поймете, куда движется страна.
Это и есть самый большой бумеранг революции».
