Сделанное во Франции Пашиняном заявление о заморозке членства Армении в ОДКБ сюрпризом для нас, конечно, не стало. Вся логика шагов руководства Армении говорит о скором процессе прекращения членства Армении в ОДКБ. Подобное мнение выразил NovostiNk.net российский военный аналитик Владимир Евсеев.
«Странно, что об этом заявляется во Франции, но не обсуждается с партнерами в рамках соответствующего процесса. После участия Армении в Мюнхенской конференции безопасности. Создается впечатление, что заявление Пашиняна обусловлено инициативой и желанием Запада. Также понятно, что в один прекрасный день последует заявление о выходе Армении из ОДКБ», — считает он.
Значительно более сложным процессом Евсеев считает вывод 102-й из Армении российской военной базы. В отличие от вопроса ОДКБ, анонсировать этот вывод из европейских столиц и считать что тем самым вопрос решен невозможно. Это требует прямого диалога с Москвой. Чего, на его взгляд, в Ереване избегают.
Согласно Евсееву, требование о выводе РВБ из Армении приведет к необходимости пересмотра всей договорно-правовой базы армяно-российских отношений. Хотя не исключено и совершенно непредвиденное развитие событий. В рамках той же логики эксперт рассматривает и обвинения Еревана в адрес российских военных о недопущении туда европейских наблюдателей в контексте недавнего инцидента на границе у села Неркин Ханд.
«РФ необходимо тщательно изучить этот вопрос и выступить с заявлением. Понятно, что наш МО и МИД имеют более важные приоритеты. Однако, и эти вопросы необходимо прояснить с целью развеять ничем не обоснованные обвинения в адрес РФ. Поскольку последние становятся хорошей основой для антироссийских настроений в Армении. Весь вопрос в том действительно ли оправдана текущая геополитическая ставка Еревана? Сомневаюсь», — подытожил аналитик.
Александр Арутюнов