Четверг, 25 апреля, 2024

Найдя «общий язык» с Азербайджаном, Арцах разделит участь Нахиджевана

Найдя "общий язык" с Азербайджаном, Арцах разделит участь Нахиджевана. Иного завершения диалога между Степанакертом и Баку о возможности которого так много говорится в последнее время возможным не представляется. Подобное мнение выразил NovostiNk.net независимый политический аналитик Саро Сароян.

Читаемое

Найдя «общий язык» с Азербайджаном, Арцах разделит участь Нахиджевана. Иного завершения диалога между Степанакертом и Баку о возможности которого так много говорится в последнее время возможным не представляется. Подобное мнение выразил NovostiNk.net независимый политический аналитик Саро Сароян.

«Баку в этом диалоге готов вести переговоры лишь в вопросах интеграции Арцаха в Азербайджан. Последняя означает принятие арцахцами себя в качестве административной единицы Азербайджана, роспуск Армии обороны. Иными словами, уничтожение армянского фактора в Арцахе собственными руками», — отметил он.

Суть текущей политики руководства Армении на арцахском направлении, согласно аналитику, заключается в стремлении вывести Армению из существующей агрессивной среды в области безопасности посредством выплаты Азербайджану цены в виде Арцаха в его составе.

Тем не менее, согласно Сарояну, избавиться таким образом и подобной ценой от текущих вызовов безопасности руководству Армении не удастся. И даже в случае сдачи Арцаха Азербайджану вслед за этим последует новая война.

«В 1988-1994 гг. тогдашнее руководство Армении также имело намерения избавиться от Арцаха. С целью вывести страну на рельсы экономического развития в регионе. В ответ на что получило войну и все сопутствующие прелести. И я убежден, что аналогичный сценарий ждет нас и сегодня», — подытожил Сароян.

Саргис Тертерян

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

С утра поток людей к мемориалу «Цицернакаберд» в Ереване не прекращается

С утра 24 апреля поток людей к мемориалу памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване не прекращается. Однако, как и во все годы правления Никола Пашиняна, вход  был открыт лишь в 09:30.

Похожее