Среда, 24 апреля, 2024

Нед Прайс: Конструктивный диалог между Арменией и Азербайджаном – личный приоритет госсекретаря США Блинкена

США стремятся возобновить конструктивный диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил на брифинге 18 января официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Читаемое

США стремятся возобновить конструктивный диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил на брифинге 18 января официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Коснувшись состоявшегося 18 января телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с Николом Пашиняном, Нед Прайс отметил:

«У госсекретаря сегодня была возможность поговорить с лидером Армении. Я ожидаю, что в ближайшие дни у него будет возможность поговорить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым».

Напомним, как сообщила пресс-служба армянского правительства, Пашинян и Блинкен обсудили тяжелую гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Пашинян отметил, что блокадой Лачинского коридора Азербайджан в очередной раз прибегнул к провокационным действиям и фактически нарушил свое обязательство в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. «Госсекретарь США подчеркнул важность бесперебойного функционирования Лачинского коридора и отметил готовность США продолжать способствовать решению этой проблемы. Собеседники обменялись мнениями по вопросам нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, защиты прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, разблокирования региональных инфраструктур, нормализации армяно-турецких отношений», – указывалось в сообщении.

На вопрос журналиста, пытался ли госсекретарь в беседе прощупать почву, чтобы увидеть, есть ли желание для следующего раунда диалога, Прайс указал: «США будут делать все, что в конечном итоге будет наиболее полезным».

Он напомнил, что в конце прошлого года состоялось несколько встреч госсекретаря с его коллегами, трехсторонняя встреча с участием представителей Армении и Азербайджана при посредничестве госсекретаря в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Конечно, вы видим неудачи последнего времени вокруг Нагорного Карабаха.  И мы хотим, чтобы конструктивный диалог возобновился», – указал Прайс, добавив: США готовы к двустороннему взаимодействию и взаимодействию  с партнерами через ОБСЕ или в трехстороннем порядке.

Коснувшись того, что американский дипломат Филипп Рикер покинул пост старшего советника Госдепа США по переговорам на Кавказе, Прайс отметил:

«Посол Рикер ушел из Государственного департамента после блестящей 30-летней карьеры на прошлой неделе. Но в этом отделе есть ряд лиц, глубоко вовлеченных в этот процесс, не последним из которых является сам госсекретарь Блинкен. Это его личный приоритет. Но такие люди, как Виктория Нуланд, Карен Донфрид, ряд других высокопоставленных лиц в Бюро по делам Европы и Евразии будут и впредь активно этим заниматься».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости
00:39:48

Владимир Хомерики: Грузия заинтересована в суверенитете Армении

Грузинский общественный деятель о внутренней и внешней политике Грузии и взаимоотношениях с Арменией

Похожее