Пятница, 19 апреля, 2024

Никол Пашинян о подписании договора с Азербайджаном: Готов взять на себя такую ответственность и нести ее

Вчера, на 66-й день незаконной блокады Лачинского коридора, Азербайджан восстановил подачу природного газа в Нагорный Карабах, но через 2 часа вновь перекрыл ее. Об этом заявил Никол Пашинян на очередном заседании правительства 16 февраля.

Читаемое

Вчера, на 66-й день незаконной блокады Лачинского коридора, Азербайджан восстановил подачу природного газа в Нагорный Карабах, но через 2 часа вновь перекрыл ее. Об этом заявил Никол Пашинян на очередном заседании правительства 16 февраля.

Он напомнил, что в последний раз Азербайджан перекрывал подачу газа в Нагорный Карабах 7 февраля, а до этого возобновил ее 29 января.

«С 9 января 2023 года блокируется подача электроэнергии в Нагорный Карабах. В результате незаконной блокады Лачинского коридора в Нагорном Карабахе начался гуманитарный кризис. В результате энергетической блокады гуманитарный кризис усугубился, параллельно разворачивается экологический кризис, поскольку население Нагорного Карабаха вынуждено использовать дрова для отопления своих квартир и других бытовых нужд, для чего вырубаются леса.

Это неоспоримое доказательство того, что экологические мотивы блокады Лачинского коридора являются вымышленными и действия Азербайджана преследуют одну цель – довести до завершения политику этнической чистки армян Нагорного Карабаха», – сказал Пашинян.

По его словам, если до сих пор международное сообщество скептически относилось к этому утверждению, то сейчас со временем это становится все более очевидным.

«Неслучайно, что Международный институт по предотвращению геноцида им. Лемкина трижды за последние три месяца выступал с заявлением по поводу незаконной блокады Лачинского коридора и риторики азербайджанского руководства.

В последнем подобном заявлении, опубликованном 18 января 2023 года, Институт Лемкина просит мировых лидеров серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Нагорном Карабахе. Эта тревога во всем мире должна усиливаться с каждым днем, и усилия в этом направлении должны быть постоянными», – указал Пашинян.

Сообщив, что накануне, 15 февраля, Республика Армения завершила работу в рамках очередного этапа проекта договора об установлении мира и отношений с Азербайджаном, Пашинян отметил, что РА передала азербайджанской стороне свои предложения.

«Под предложениями мы подразумеваем полный проект документа с нашими предложениями. Мы также направили документ странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Мы работаем над проектом по следующей логике: получить документ, который мы готовы подписать в любой момент», – сказал Пашинян, добавив: понятно, конечно, что этот документ должен быть приемлем и для Азербайджана.

«И мы надеемся, что удастся развить определенный прогресс, наблюдаемый по итогам 3-х раундов переговоров. Наше видение таково: документ должен содержать такую логику договоренностей, такую действенную систему сдержек и противовесов, которая исключала бы любой сценарий нарушения прочного и стабильного мира. Смысл этого в том, что подписание документа не должно обернуться войной уже на основе мирного соглашения (это звучит абсурдно, но может быть и такой сценарий), а, наоборот, действительно должно означать долгосрочный мир», – указал Пашинян.

Пашинян выразил готовность подписать подобный документ как можно скорее.

«Готов взять на себя такую ответственность и нести ее», – сказал он.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«В Эрмитажном театре в 19-й раз отметили День Мецената»

13 апреля в Государственном Эрмитаже традиционно отметили XIX День Мецената — ежегодный праздник благотворителей и социально ответственных компаний, организованный Государственным Эрмитажем и альманахом социального партнёрства «Русский Меценат».

Похожее