Четверг, 6 февраля, 2025

Очередные акты вандализма со стороны Азербайджана – в столице Республики Арцах Степанакерте

Азербайджанская государственная политика по присвоению и уничтожению армянского историко-культурного наследия в оккупированном Арцахе растет в геометрической прогрессии, бьет тревогу «Омбудсмен культуры Айка» Овик Аванесов, зафиксировавший очередные акты вандализма в столице Республики Арцах – городе Степанакерт.

Читаемое

Азербайджанская государственная политика по присвоению и уничтожению армянского историко-культурного наследия в оккупированном Арцахе растет в геометрической прогрессии, бьет тревогу «Омбудсмен культуры Айка» Овик Аванесов, зафиксировавший очередные акты вандализма в столице Республики Арцах – городе Степанакерт.

«Азербайджанский канал REAL TV 4 февраля на своем YouTube-канале опубликовал видео из оккупированного Степанакерта. Предварительные изучения видеозаписи показывают, что снят крест с церкви Сурб Акоп, расположенной в районе Экимян столицы Республики Арцах Степанакерта.  Нет и установленного во дворе хачкара.

Фундамент церкви был заложен в сентябре 2005 года, строительство завершилось 6 мая 2007 года.

6 февраля пользователь Facebook Мхитар Карапетян сообщил, что пользователь соцсети по имени Рафик Мехтиев опубликовал на своей странице очередное видео из оккупированного Степанакерта, видно, что там больше нет бюста адмирала Исакова. Карапетян добавил, что соответствующая публикация появилась и в Telegram-канале.

Мониторинг показал, что указанное видео Мехтиев опубликовал 30 января. На этом видео четко видно, что установленный на улице Адмирала Исакова в Степанакерте бюст Героя также стал жертвой культурного геноцида, совершаемого Азербайджаном на государственном уровне.
Бюст адмирала Исакова был установлен на улице, носящей его имя, в 2018 году. Автор бюста – скульптор Альберт Арутюнян», – отмечает Овик Аванесов.

«Об очередном акте вандализма  в Степанакерте сообщил и председатель общественной организации общественного совета по защите культурного наследия Арцаха Сергей Шахвердян, опубликовав на своей странице в Facebook снимки разрушенного азербайджанцами памятника Александру Мясникяну.

9 февраля Telegram-канал «Арарат» опубликовал фотографию, которая свидетельствует об очередном святотатстве, совершенном в оккупированном Азербайджаном Гадруте. Во дворе храма Сурб Арутюн (Св. Воскресения) в Гадруте оккупантом осквернено надгробие одного из монахов.

Все это еще раз доказывает, что Азербайджан на государственном уровне уничтожает историко-культурное наследие Арцаха», – подчеркивает Овик Аванесов.

Facebook* — Корпорация Мета признана экстремистской и запрещена в России

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Оппозиционный депутат: Отрицание Пашиняном Геноцида армян – сегмент турецко-азербайджанской политики

Идет борьба Турции и Азербайджана против систем, которые обеспечивают армянскую государственность и сопротивление армянского народа.

Похожее