Воскресенье, 18 мая, 2025

Пашинян сдал Арцах с целью продлить собственную власть

Никол Пашинян сдал Арцах с целью продлить собственную власть. Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель политсовета партии "Демократическая альтернатива", политолог Сурен Суренянц.

Читаемое

Никол Пашинян сдал Арцах с целью продлить собственную власть. Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель политсовета партии «Демократическая альтернатива», политолог Сурен Суренянц.

«Давайте рассмотрим, что произошло на самом деле? С целью набрать очки в глазах народа и тем самым продлить собственную власть, Пашинян решил отказаться от собственных обязательств в вопросе реализации 9-го пункта трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. И сделал это попутно сдав Арцах Азербайджану», — отметил он.

Напомним, что пункт 9 трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана гласит следующее. «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

С этой целью Пашинян, согласно Суренянцу, перевел игру с российской площадки на западную. В результате чего армяно-российские отношения оказались в кризисе, что в свою очередь привело к формированию международного консенсуса в вопросе окончательной сдачи Арцаха Азербайджану. Соответственно, наблюдаемой в эти дни трагедией.

«Как результат с уничтожением Арцаха погибнет Третья Республика Армения. В фундаменте становления которой находятся политические, цивилизационные и культурные основы Карабахского освободительного движения. Отныне мы все находимся в переходном режиме и совершенно неизвестно, что родится после кончины Третьей Республики», — подытожил Суренянц.

Саргис Тертерян

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Фестиваль «Главное – Отчизне служить!» феерично отзвучал в Калининградской области

Наверняка многие знают, что Россия начинается с Камчатки. А праздник Победы начинается с Калининграда. В этом году в канун юбилея – 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – вся страна наблюдала за празднованием 80-летия взятия города-крепости Кёнигсберг. Специально по этому случаю в Калининграде состоялся IX военно-патриотический фестиваль «Главное – Отчизне служить!»

Похожее