С учетом активного периода предвыборной кампании в Турции, с учетом текущих, весьма серьезных социально-экономических проблем в этой стране, отдельные вопросы затрагивающие отношения с Арменией Анкару практически не волнуют. Главная задача Эрдогана — победа на предстоящих 23 мая президентских и парламентских выборах. Подобное мнение выразил NovostiNk.net старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский.
«Еще один важный фактор в пользу определенной турецкой расслабленности относительно вопроса Геноцида армян — это его, собственно говоря, отсутствие на столе переговоров по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Максимум о чем сегодня говорят турки — это повтор их постоянной позиции о необходимости создания совместной комиссии историков для изучения событий 1915 года», — напомнил он.
Именно посредством комиссии историков Анкара, согласно Надеин-Раевскому, пытается редактировать, сжать, изменить собственную историю, получить официальную формулировку которая позволит ей опровергать факт Геноцида армян на более прочном фундаменте.
Но и эти шаги турки, согласно историку, предпримут лишь в случае активизации в вопросе международного признания Геноцида самой Армении. Необходимость создания комиссии историков Анкара поднимет лишь в этом случае. На фоне отсутствия каких-либо усилий по продвижению повестки международного признания Геноцида со стороны Еревана, Анкара также особо не спешит.
«Именно пассивность руководства Армении в этом вопросе привела к пассивности многих стран в вопросе выражения соболезнований Еревану в это 24 апреля — скорбный для всех армян день. По всей вероятности, там также осознали, что признание Геноцида политическим приоритетом для Армении уже не является», — подытожил историк.
Саргис Тертерян