Стремление министерства образования ограничить «Армянскую историю» «Историей Армении» — продолжение еще прошлогодних заявлений Никола Пашиняна об отсутствии у Армении как государства «кадастрового свидетельства» и т. д. Подобное мнение выразил NovostiNk.net доктор исторических наук Айк Демоян.
«Все это является звеньями одной, исходящих из турецких предусловий, цепи. Именно с этой целью Пашинян атаковал Конституцию, пытаясь обосновать собственный тезис о важности 29.8 тысяч кв. км. И подкрепить его отсутствием в печально известном учебнике истории 7-го класса любых упоминаний о Западной Армении», — считает он.
Все это преступное поведение в интересах и по требованию внешних сил, согласно Демояну, власть пытается прикрыть громкими рассуждениями о «стратегической государственной идентичности 2030 года» и другими подобными перлами.
Комментируя, в этом контексте, заявления Пашиняна о необходимости создания новой Конституции, Демоян предположил, что делается это все отнюдь не из добрых побуждений и целеполагания. На его взгляд, в реальности все это отражает обеспокоенность Турции ссылкой в преамбуле действующей Конституции Армении. Что стало причиной многолетних утверждений Анкары о содержащихся в Конституции Армении территориальных требованиях к Турции.
«Именно стремлением вырезать из преамбулы ссылку на Декларацию о независимости Армении и удовлетворить тем самым турок объясняется операция «Новая Конституция». Попутно продемонстрировав туркам готовность закрыть вопрос о Западной Армении отсутствием каких-либо упоминаний о ней в учебниках», — подытожил историк.
Александр Арутюнов