Открытие армяно-турецкой границы приведет к окончательному прекращению коммуникаций между Арменией и Арцахом. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru Чрезвычайный и Полномочный Посол, экс-глава МИД Республики Арцах Арман Меликян.
Комментируя отправку Арменией в зону землетрясения в Турции гуманитарной помощи, визит главы МИД РА Арарата Мирзояна в Анкару и зону бедствия и сделанные там заявления, дипломат заметил, что в реальности в отношениях между двумя странами продвижения нет. Есть всего лишь определенные небольшие сдвиги.
«На самом деле наши граждане даже не представляют, что происходит в реальности. Какие подробности и реальные геополитические интересы замаскированы за всеми последними видимыми подвижками и процессами», — подчеркнул он.
При этом, согласно Меликяну, все последствия данных процессов лягут на плечи именно граждан Армении. В первую очередь всего того, что происходит вокруг армяно-турецких отношений и Арцаха.
«На этом фоне сам Арцах и арцахцы продолжают оставаться заложниками геополитических интересов и игр сверхдержав. А назначенный туда государственным министром Рубен Варданян так и не стал реальным лидером», — подытожил дипломат.
Саргис Тертерян
