Среда, 24 апреля, 2024

Седа Сафарян не выполнила требование закона – Арцвик Минасян

На заседании Национального Собрания Армении 22 марта секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвик Минасян представил проекта решения НС об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи КС Седы Сафарян.

Читаемое

На заседании Национального Собрания Армении 22 марта секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвик Минасян представил проекта решения НС об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи КС Седы Сафарян.

«Принимая во внимание регулировки статьи 164 Конституции, статьи 4 закона РА «О конституционном суде», статьи 31 закона «О публичной службе», фракция «Армения» посчитала необходимым представить данный проект решения», – сказал Минасян.

Он сообщил, что согласно указанным регулировкам, судья КС не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, а такой деятельностью считается и частное предпринимательство.

Депутат отметил, что Сафарян, будучи избранной судьей КС 15 сентября 2022 года и являясь частным предпринимателем, сохраняла этот свой статус до 27 января 2023 года.

По словам депутата, основанием для представления данного проекта послужили профессиональный анализ юристов Арсена Бабаяна и Соса Акопяна, публикации в прессе.

По словам Арцвика Минасяна, Седа Сафарян решением Национального Собрания была избрана судьей КС 15 сентября 2022 года, присягу принесла 16 декабря, хотя согласно регулировками статьи 5 закона о КС, день ее вступления в должность – 10 декабря, а по сведениям, размещенным в реестре юридических лиц, она только 27 января 2023 года подала заявление и прекратила деятельность индивидуального предпринимателя.

Оппозиционный депутат, отметив, что Национальное Собрание не имеет полномочий приостанавливать деятельность судьи КС за это нарушение, указал, что по этой причине представляется проект решения для обращения в КС.

Минасян также отметил, что Седа Сафарян нарушила требования упомянутых им законов.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Баграт Галстанян: Перекрывшие дорогу тавушцы поступают правильно

Я поздно ночью встретился с главой села Киранц, подробностей со встречи в Ереване не знаю. Об этом заявил в беседе с журналистами предстоятель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который наравне с тавушцами борется против процесса демаркации в его нынешнем виде. «Он был взволнован, сказал: все как было, так и осталось. Подробности не представил. Договорились сегодня встретиться с ним, главами сел Воскепар и Баганис, придет и народ, они подробно расскажут, о чем шла речь», - заявил Галстанян. Священнослужитель заверил, что перекрывшие дорогу тавушцы поступают правильно, они не хотят мириться с враньем, злом и фальшью, ведь дело не только в пяди земли Родины. «Кто тот человек, который хочет быть обманутым, побежденным злом? Есть ли такой человек? Я не верю, что такой человек существует. Эти люди выступают за правду и справедливость. Эти люди нуждаются в духовной заботе», - заключил он. Отметим, что глава администрации села Киранц Тавушской области Камо Шагинян заявил, что собирается подать в отставку. Причина в том, что вчерашняя встреча вице-премьера Армении Мгера Григоряна в здании правительства с мэром Ноемберяна, административными руководителями сел Баганис, Воскепар, Киранц и Беркабер не была эффективной

Похожее