Среда, 24 апреля, 2024

Шойгу: Армения является ключевым стратегическим партнером России в Закавказье

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел рабочую встречу с министром обороны Армении Суреном Папикяном на полях заседания глав оборонных ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и участников Содружества Независимых государств.

Читаемое

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел рабочую встречу с министром обороны Армении Суреном Папикяном на полях заседания глав оборонных ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и участников Содружества Независимых государств.

«Армения — наш союзник по ОДКБ и ключевой стратегический партнер в Закавказье. Мы — крайне заинтересованы в поддержании стабильности в регионе и прилагаем для этого максимум усилий. Придаем особое значение развитию двустороннего сотрудничества и оказанию содействия в повышении потенциала Вооруженных сил Армении», — сказал Сергей Шойгу, его цитирует ТАСС.

В ходе встречи главы оборонных ведомств утвердили план сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2023 год.

Глава российского военного ведомства также подчеркнул, что российская сторона готова к продолжению совместной работы.

В свою очередь министр обороны Армении Сурен Папикян отметил, что это уже четвертая встреча в этом году. Сегодняшние переговоры проходят на полях совещания глав оборонных ведомств СНГ и ШОС. «Мы высоко ценим вашу инициативу и усилия по организации состоявшегося саммита. Декабрь — это всегда время для подведения итогов и осмысления планов на будущее, сегодня мы будем подписывать план на 2023 год», — сказал он.

Встреча глав оборонных ведомств государств — членов ШОС и участников СНГ прошла в пятницу в Москве, министр обороны Китайской Народной Республики генерал-полковник Вэй Фэнхэ выступал на заседании по видео-конференц связи. Главы оборонных ведомств в рамках встречи обсудили международную и региональную безопасность, а также дальнейшее укрепление сотрудничества в сфере обороны и безопасности. По итогом встречи было подписано совместное коммюнике.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее