Суббота, 8 февраля, 2025

Сочи для очередной агрессии Алиева не помеха

Трехсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи и ее итоги, на первый взгляд, выглядят достаточно размыто. В частности, недостает конкретики итоговому заявлению. Подобное мнение выразила NovostiNk.ru эксперт- азербайджановед Татевик Айрапетян.

Читаемое

Трехсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи и ее итоги, на первый взгляд, выглядят достаточно размыто. В частности, недостает конкретики итоговому заявлению. Подобное мнение выразила NovostiNk.ru эксперт- азербайджановед Татевик Айрапетян.

«Тем не менее, необходимо констатировать, что как минимум один из пунктов — о неприменении силы крайне важен. Тем не менее, я считаю, что Азербайджан навряд ли будет следовать сочинскому заявлению. И при первом же удобном случае Алиев обязательно вновь попытается применить силу», — подчеркнула она.

В целом, Айрапетян оценивает итоги сочинской встречи достаточно пессимистично с точки зрения сроков подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Согласно прогнозам эксперта, Сочи продемонстрировало иллюзорность надежд на скорейшее подписание мирного договора. В частности, согласно Айрапетян, стало окончательно ясно, что ожидать подписания договора именно в этом году не приходится. Просто потому, что этого явно не желает Алиев.

«С этой точки зрения крайне важные мессиджи международному сообществу были озвучены на недавнем митинге в Степанакерте. Арцахцы четко заявили миру, что вопрос должен рассматриваться в единственном контексте — быть в составе Азербайджана Арцах не может и не будет», — подытожила эксперт.

Саргис Тертерян

 

 

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Депутат Госдумы Олег Леонов: Я не видел более преданных патриотов России, чем жители Донецка

Интервью с Олегом Юрьевичем Леоновым – депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, членом парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима, российским общественным и политическим деятелем, добровольцем «Лизы Алерт», членом Центрального штаба «Народного фронта».

Похожее