Четверг, 28 марта, 2024

Соперничество РФ-Запад создает дополнительные сложности на пути урегулирования отношений Армения-Азербайджан

Наблюдаемое сейчас соперничество между РФ и Западом создает дополнительные сложности на пути урегулирования отношений Армения-Азербайджан. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru лидер партии "Демократическая альтернатива", политолог Сурен Суренянц.

Читаемое

Наблюдаемое сейчас соперничество между РФ и Западом создает дополнительные сложности на пути урегулирования отношений Армения-Азербайджан. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru лидер партии «Демократическая альтернатива», политолог Сурен Суренянц.

«В этом смысле последовавшая вслед за сочинским саммитом лидеров Армении, России и Азербайджана вашингтонская встреча глав МИД особого продвижения не зарегистрировала. Среди предлагаемых Баку пунктов мирного договора есть вопросы по которым Ереван выдвинул встречные предложения. Однако, Баку внести их в свой пакет урегулирования, судя по всему, не согласился», — заметил он.

Суренянц предполагает, что данные вопросы касаются безопасности и прав армянского населения Нагорного Карабаха. И те же вопросы поднимались Ереваном и в Сочи, что также было встречено несогласием Баку. В этом свете, а также в свете фактического противопоставления посреднических усилий Москвы с одной и Вашингтона с Брюсселем с другой стороны, на мой взгляд, более реалистичным к реализации все же выглядит российский вариант урегулирования.

«Соответственно, сегодня перспективы заключения мирного договора выглядят значительно более туманно, чем еще пару месяцев назад. И даже в случае возобладания западного подхода к решению проблемы — принесению карабахской проблемы в жертву урегулированию проблем между Арменией и Азербайджаном, представить делимитацию границ в течение полутора месяцев, сопоставление усилий посредников и т. д, мне довольно трудно», — подчеркнул он.

Более вероятным, на взгляд Суренянца, выглядит подписание мирного договора в течение нескольких месяцев. Причем, это станет намного легче в случае выхода на переговорное решение проблем между Россией и Украиной. В этом случае станут возможно координация и совместное посредничество Запада и РФ и на карабахском треке проблем.

Саргис Тертерян

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Левон Акопян назначен заместителем министра здравоохранения Армении

Премьер-Министр Армении, Никол Пашинян назначил своего соратника на должность заместителя министра здравоохранения республики.

Похожее