Четверг, 25 апреля, 2024

Сурен Саркисян: Позиция США касательно урегулирования карабахского вопроса остается неизменной

«Основным локомотивом политики является не система ценностей, а интересы, которые превыше всего», – отметил политолог-международник Сурен Саркисян.

Читаемое

«Основным локомотивом политики является не система ценностей, а интересы, которые превыше всего», – отметил политолог-международник Сурен Саркисян.

В качестве примера он привел то, что, хотя США заявляют, что права человека являются основой политики администрации, в реальной политике мы видим, что Саудовская Аравия – среди союзников США, которые не имеют особого отношения к правам человека.

Отметим, что Сурен Саркисян участвует в мероприятии «Карабахский профиль», инициатором конференции выступает партия «Айреник» («Отечество»).

Обратившись к позиции США по Карабахскому вопросу, Сурен Саркисян подчеркнул, что позиция США по этому вопросу неизменна на протяжении 30 лет.

«Американская сторона всегда отмечала, что необходимо решить эту проблему, как угодно, но решить. Если у вас есть столько сил и возможностей решить проблему на основе права народа на самоопределение, то сделайте так. Если Азербайджан сумеет решить вопрос, применив принцип территориальной целостности, то делайте так, мне всё равно, важно, чтобы проблема решилась», – отметил спикер, представив позицию американской стороны.

Он пояснил, что причина подобной позиции США в том, что, если карабахский вопрос будет урегулирован, значит, будут урегулированы также армяно-турецкие отношения, что, в свою очередь, приведет к снижению влияния России в регионе, а это повлечет вывод России из региона.

«Это была принятая США политика, начиная с 41-го президента США Джорджа Буша (старшего) и до сих пор, ничего не изменилось. Это геополитическая гонка, а сверхдержавы конкурируют везде, Армения и регион Южный Кавказ не являются исключением. США сегодня используют эти возможности», – отметил эксперт, подчеркнув, что армяно-американские контакты на высоком уровне активизировались в рамках этой повестки.

Обратившись к сложившейся сегодня ситуации, С. Саркисян отметил, что Армения удовлетворила все предусловия турецкой стороны, в США видят возможность для армяно-турецкого урегулирования, естественно, что они поддержат любой процесс, который привете к окончательному решению карабахского вопроса и урегулированию армяно-турецких отношений.

«У США в регионе две программы: программа максимум – вывод России из этого региона, и минимум – баланс. В случае вывода России, США физически не будет присутствовать в регионе, а будет действовать здесь через своего союзника, а единственным союзником США в регионе является Турция. Полагаю, из этого уже всё становится ясно, какие глобальные процессы идут, к чему всё это приведет, в рамках этой логики многие процессы становятся более ощутимыми и видимыми», – отметил С. Саркисян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Армянский музей Америки: Геноцид армян в 2020-2024 годах продолжился в Нагорном Карабахе

Мы стали свидетелями продолжения Геноцида армян в Нагорном Карабахе в 2020-2024 годах, где Азербайджан проводит политику этнической чистки.

Похожее