Вторник, 23 апреля, 2024

Свободное передвижение по Лачинскому коридору должно быть безотлагательно восстановлено – Акоп Аршакян

В Цахкадзоре состоялось 36-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием РФ (МПК), сообщает пресс-служба парламента Армении.

Читаемое

В Цахкадзоре состоялось 36-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием РФ (МПК), сообщает пресс-служба парламента Армении.

Вице-спикер НС, сопредседатель МПК Аком Аршакян в своем приветственном слове подчеркнул, что армяно-российское союзническое взаимодействие основано на исторически сложившихся отношениях дружбы между народами наших стран.

«Наши страны последовательно развивают политический диалог, активизируют сотрудничество в различных областях. Взаимные регулярные визиты на самых высоких уровнях, а также встречи и мероприятия в различных форматах способствуют еще более тесному и многогранному взаимодействию наших государств. Значительная роль в укреплении двусторонних отношений двух стран принадлежит конструктивному парламентскому диалогу как в двустороннем формате, так и на международных парламентских платформах» , — подчеркнул заместитель парламента.

Акоп Аршакян коснулся региональной безопасности и существующих угроз, незаконного блокирования Лачинского коридора. Он напомнил, что данный коридор является единственным путем жизни для населения Нагорного Карабаха, связывающего его с Арменией и остальным миром. В сложившейся ситуации, а также из-за блокировки энергетической инфраструктуры Нагорного Карабаха около 120 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе, оказались лишены доступа к товарам и услугам первой необходимости, в том числе к жизненно важным лекарствам и медицинскому обслуживанию.

«Подобные действия официального Баку являются не чем иным, как проявлением политики этнической чистки армян – коренных жителей Нагорного Карабаха. Сложившаяся ситуация является вопиющим нарушением пункт а 6 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Свободное передвижение по коридору должно быть безотлагательно восстановлено. Сегодня необходимость усиления давления на Азербайджан со стороны международного сообщества более чем актуальна», — отметил вице-спикер НС. В этом контексте он подчеркнул роль российского миротворческого контингента в поддержании мира и стабильности в регионе, а также в предотвращении гуманитарной катастрофы в Арцахе.

Акоп Аршакян напомнил, что Международный суд ООН обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. «Незаконные действия Азербайджана способствуют нарастанию напряженности и сильно препятствуют установлению мира, безопасности и стабильности в регионе. Мы подчеркиваем необходимость задействования или возобновления международных механизмов, в том числе мониторинговых механизмов, для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха», — отметил он.

Вице-спикер парламента, коснувшись вопросов повестки дня, заверил, что обсуждения и высказанные предложения станут действенным стимулом для решения общечеловеческих проблем, а совместная работа будет способствовать объединению усилий в ходе разрешения многих проблем, представляющих взаимный интерес.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ, сопредседатель Межпарламентской комиссии Юрий Воробьев, подчеркнул, что Армения является традиционным стратегическим партнером России, и в период глобальных изменений в международных отношениях наиболее востребовано надежное взаимодействие между парламентариями. По его словам, сотрудничество между Арменией и РФ способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Юрий Воробьев также подчеркнул миссию российских миротворцев по обеспечению мира в регионе и разблокированию Лачинского коридора.

Руководитель парламентской фракции «Армения», член МПК Сейран Оганян, коснувшись гуманитарного кризиса в Арцахе из-за блокирования Лачинского коридора, подчеркнул роль российской миротворческой миссии в поддержании мира в регионе. В напряженной обстановке безопасности сделано предложение об объединении сил сторон в военно-техническом сотрудничестве.

Представлены также шаги по распространению русского языка в Армении, образовательные мероприятия, программы, реализуемые в научно-образовательной сфере, перспективы расширения межрегионального сотрудничества.

В завершение заседания подписан меморандум о сотрудничестве между Тавушской областью Армении и Красноярским краем РФ.

Принято решение о проведении 37-е заседания МПК в российском Иркутске.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджан использует подаренные ему территории против Армении

То что происходит сегодня в Тавуше между Арменией и Азербайджаном на деле является очередной односторонней уступкой. Это очередное понижение планки, которое власть пытается представить как достижение, единственный выход и спасение. Подобное мнение выразил NovostiNk.net международник Давид Карапетян.

Похожее