Четверг, 12 февраля, 2026

Тигран Абрамян: Это выбор между плохим и наихудшим

«То, что представляет Азербайджан стоит рассматривать в контексте максималистских подходов, подходы властей Армении, хоть и отличаются в определенной степени, но находятся в рамках выбора между очень плохим и наихудшим, поскольку не отражают официальную позицию властей Арцаха как в 90-е годы, так и сегодня», – отметил он.

Читаемое

Депутат от парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян обратившись к мирному договору, отправленному из Еревана в Баку, и заявлению премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что логика разработки документа заключается в готовности подписать его в любой момент, сказал, что принципы, которые изначально были заложены в основу документа, противоречили как минимум той логике, которая была до 2018 года, когда был закреплен принцип права на самоопределение народа Арцаха.

«Это явное отступление от принципа права на самоопределение, что не обеспечивает процесс, связанный с Арцахом, за пределами Азербайджана. Иными словами, процесс, который Азербайджан представляет в рамках своих 5 принципов и предложений Армении, не предполагает наличия и реализации права народа Арцаха на самоопределение. А в условиях отсутствия того, в каком статусе Арцах будет в составе Азербайджана, не только не исходит из интересов Армении и Арцаха, но и значит физическую угрозу проживающих в Арцахе людей, и завершение существования армянского Арцаха», – пояснил Т. Абрамян.

По его словам, конфликт между очень плохим и наихудшим.

«То, что представляет Азербайджан стоит рассматривать в контексте максималистских подходов, подходы властей Армении, хоть и отличаются в определенной степени, но находятся в рамках выбора между очень плохим и наихудшим, поскольку не отражают официальную позицию властей Арцаха как в 90-е годы, так и сегодня», – отметил он.

Обратившись к вопросу, вследствие чего мы оказались в ситуации перед выбором между плохим и наихудшим, Т. Абрамян подчеркнул, что это результат внешнеполитического курса действующих властей Армении и проводимого по вопросу Арцаха процесса.

«Полагаю, следует сделать максимум для того, чтобы хотя мы на официальном уровне сохранить в повестке принцип права на самоопределение. Если вести ситуацию в рамках сценария по выбору между плохим и наихудшим, Арцах – по азербайджанскому пути, то это предполагает, что следующими вопросами повестки станут вопросы Сюника и Гегаркуника», – добавил депутат.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Каковы показатели внешнего долга Армении по сравнению с другими странами ЕАЭС?

Совокупный внешний долг государств — членов Евразийского экономического союза на 1 октября 2025 года превысил $2,5 триллиона.

Похожее