Четверг, 28 марта, 2024

Тигран Абрамян: Нужно сократить дополнительные ассигнования для других сфер, направить серьезные суммы ВС

«К началу процесса аттестации в Вооруженных силах и предоставлению на этом основании доплат я обращался по разным поводам.

Читаемое

Секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети написал:

«К началу процесса аттестации в Вооруженных силах и предоставлению на этом основании доплат я обращался по разным поводам.

Еще несколько наблюдений по данному процессу.

Порядок аттестации установит правительство, однако пока неясно, будет ли она проводиться по специальностям, с учетом особенностей службы, насколько ее проведение будет соответствовать приоритетам службы „на земле” и насколько справедливыми будут установленные требования к военнослужащим.

Очень сложно будет контролировать процесс, поскольку любые риски в связи с обеспечением справедливости, любые коррупционные риски могут привести к гораздо большему ущербу, деморализации в рядах Вооруженных сил.

Уже не говорю о том, что, если поставить процесс аттестации на неправильные рельсы, не обеспечить необходимые механизмы, это приведет к массовым увольнениям из Вооруженных сил.

Еще одно очень важное обстоятельство. До внедрения непроверенной системы поощрений в Вооруженных силах необходимо было существенно повысить базовую зарплату военнослужащих и надбавку за несение боевого дежурства.

В противном случае, если даже 60-70% личного состава Вооруженных сил смогут преодолеть аттестацию, то в плане поставленных перед Вооруженными силами задач возникнут серьезные проблемы.

Думаю, что и в обществе существует консенсус в отношении того, что наша главная задача – обеспечение безопасности, а это значит, что по мере необходимости нужно сократить дополнительные ассигнования, предусмотренные для других сфер, и направить серьезные суммы ВС – на социальные проблемы и передовую, закупку вооружения».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее