Землетрясение в Турции создало в этой стране совершенно новую ситуацию и совершенно ее изменило. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru военный эксперт Карен Ованнисян.
«Предварительные подсчеты понесенного в результате бедствия Турцией экономического урона весьма приблизительны, но явно говорят о весьма тяжелом положении страны. Эрдогану придется строить новые города буквально с нуля. И все это, вне всяких сомнений, отразится на степени воинственности Азербайджана. Турция на данном этапе просто не позволит Азербайджану очередную широкомасштабную военную агрессию в отношении Армении», — убежден он.
При этом, эксперт считает, что происходящее в Турции никоим образом не дает руководству Армении оснований сидеть сложа руки или заниматься решением личных проблем. Ованнисян убежден в необходимости рационального использования полученного времени в пользу Армении. В первую очередь в направлении укрепления армии с целью по возможности скорейшего восстановления военного баланса с врагом.
«И конечно, необходимо выйти на новых стратегических партнеров у которых мы сможем не только закупать вооружения, но и в случае необходимость получить военное содействие. Что позволит Армении избежать военных действий. Вместо того, чтобы обманывать всех и себя иллюзорным мирным договором с Азербайджаном», — подчеркнул он.
При этом, с учетом того, что вся власть Алиева держится на искусственном поддерживании образа врага-армянина, Овансисян считает, что Азербайджан так или иначе будет время от времени обострять ситуацию на границе с Арменией посредством вооруженных провокаций на локальном уровне.
Саргис Тертерян
