Пятница, 29 марта, 2024

В состав МВД войдут Служба полиции, Спасательная служба и Служба миграции

Правительство Армении в четверг на очередном заседании приняло решение о создании Министерства внутренних дел, в состав которого войдут Служба полиции, Спасательная служба и Служба миграции, а МЧС будет упразднено.

Читаемое

Правительство Армении в четверг на очередном заседании приняло решение о создании Министерства внутренних дел, в состав которого войдут Служба полиции, Спасательная служба и Служба миграции, а МЧС будет упразднено.

Заместитель министра юстиции Григор Минасян на заседании правительства, представляя проекты, отметил: «Предлагается создать МВД, что позволит обеспечить как парламентский, так и гражданский контроль над полицией. Создаваемое министерство будет исполнителем и ответственным за реформы в объединяющихся секторах».

Он сообщил, что в рамках создаваемого Министерства внутренних дел будут действовать Полиция, Спасательная служба и Служба миграции и гражданства.

«В министерстве будут сосредоточены пять основных функциональных сфер: охрана общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений, управление рисками стихийных бедствий, миграция и гражданство, управление государственными резервами и гуманитарные вопросы4, – отметил Минасян, добавив: «В качестве ориентира был принят принцип, согласно которому подведомственные государственные органы будут сосредоточены только на реализации своих профессиональных функций, руководители служб будут назначаться премьер-министром.

Заместители также будут назначаться, и освобождаться с должности премьер-министром, по представлению министра внутренних дел».

Минасян отметил, что в непосредственное подчинение министра будет передано управление внутренней безопасности и противодействия коррупции, что обеспечит ведомственный контроль над качеством службы всей системы.

Проектом также предлагается упразднить МЧС. В качестве переходного этапа запланирован период до четырех месяцев.

Никол Пашинян в свою очередь отметил, что начальник полиции будет заместителем министра внутренних дел, а также членом Совета безопасности, войска Полиции заменяются полицейской гвардией.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Андраник Кочарян предложил Сейрану Оганяну заняться решением задач территориальной обороны Тавуша

Проблема в том, что должна быть проведена граница, и у войск будет зеркальное движение, пограничные войска будут стоять на этой разделительной линии.

Похожее