Четверг, 28 марта, 2024

Венецианская комиссия о ситуации в Арцахе: В полной мере осознаем серьезность ситуации

Генеральный секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Симона Гранта-Менгини отреагировала на отправленное председателем Союза судей Армении Александра Азаряна от 14 января касательно блокады Лачинского коридора, единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией.

Читаемое

Генеральный секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Симона Гранта-Менгини отреагировала на отправленное председателем Союза судей Армении Александра Азаряна от 14 января касательно блокады Лачинского коридора, единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией.

Как сообщает пресс-служба Союза судей, в письме, в частности, говорится:

«Уважаемый господин Азарян,

Благодарю за письмо от 14-го января, в котором вы обратились с просьбой о помощи и действиях Венецианской комиссии в ответ на гуманитарную ситуацию вокруг Лачинского коридора.
Заверяю, что Совет Европы, как правозащитная организация, внимательно следит за ситуацией. В частности, 14 декабря 2022 года Генеральный секретарь Совета Европы выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией вокруг Лачинского коридора, подчеркнув, что диалог является способом избежать эскалации напряженной ситуации, а также выразил готовность помочь в примирении Армении и Азербайджана.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 16 декабря, которые проводили наблюдение касательно ситуации между Арменией и Азербайджаном, выступив с единым заявлением, выразили глубокую обеспокоенность в вопросе нарушения свободного передвижения по Лачинскому коридору, что создало трудности для мирного населения, более того, выступили с требованием по восстановлению свободного передвижения населения.

Уверена, вы знаете, что 21 декабря ЕСПЧ удовлетворил просьбу Армении и принял решение применить против Азербайджана обеспечительные меры, которые обеспечат передачу в Армению тяжелобольных пациентов, а также передачу лиц, оставшихся на этой дороге без крова и средств к существованию.

22 декабря Уполномоченный Совета Европы по правам человека Дуня Миятович выступила с заявлением, в котором также выразила обеспокоенность в связи с тем, что длительное нарушение передвижения людей, из-за которого некоторые люди не могут добраться до своих домов, а также нарушение доступа к основным товарам и услугам, включая поставки продуктов питания и неотложную медицинскую помощь, угрожают осуществлению прав человека, прав народа Нагорного Карабаха. Комиссар

Она также обратилась к ответственным за обеспечение общественного порядка и безопасность коридора, призвав их принять все необходимые меры для срочного восстановления движения по этой дороге и недопущения ухудшения гуманитарной ситуации.

Известно, что Венецианская комиссия является консультативным органом, главной функцией которого является предоставление юридических консультаций государствам-членам, в частности, Комиссия помогает привести правовые и институциональные структуры государств-членов в соответствие с европейскими стандартами, демократическим и международным опытом, правами человека и законами.

Следовательно, реакция на ситуацию в Лачинском коридоре хоть и находится вне мандата Венецианской комиссии, но тем не менее, мы полностью понимаем серьезность ситуации и направим Ваше письмо в соответствующие органы Совета Европы. Выражаю также готовность в связи с дальнейшим ходом упомянутого вопроса».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее