Вторник, 23 апреля, 2024

Виген Акопян: Армения становится ареной биополитических баталий

В связи с отправкой миссии ЕС в Армению МИД России выступил с довольно жестким заявлением, заявил политтехнолог Виген Акопян на организованной группой «Альтернативные проекты» 27 января панельной дискуссии на тему «Армения сегодня и завтра: что у нас есть и чего нужно достичь?».

Читаемое

В связи с отправкой миссии ЕС в Армению МИД России выступил с довольно жестким заявлением, заявил политтехнолог Виген Акопян на организованной группой «Альтернативные проекты» 27 января панельной дискуссии на тему «Армения сегодня и завтра: что у нас есть и чего нужно достичь?».

Напомним, Совет ЕС [на уровне министров иностранных дел] 23 января согласовал создание гражданской миссии ЕС в Армении (EUMA). Ее задачей станет повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, говорится в заявлении. За этим 26 января последовало заявление МИД РФ, в котором в частности указывается: «Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия».

«Это было беспрецедентно жесткое заявление, предупреждение.  И такое ощущение, что это может быть последним предупреждением. Мы находимся во временном отрезке, когда еще не ясно, в каком направлении будут развиваться события, потому что ситуация в нашем регионе носит явно обостряющийся характер», – сказал политтехнолог.

По словам Вигена Акопяна, заявление России было понятно всем, поняли всю серьезность ситуации, и неслучайно на это касающееся Армении заявление Москвы от имени коллективного Запада ответил Госдеп, прямо заявив, что США не имеют отношения к миротворцам.

«Иными словами, США прямо приняли брошенный Россией вызов и заявили, что пока им нет дела до миротворцев», – сказал он.

Политтехнолог отметил также, что Армения становится ареной биополитических баталий.

«То, о чем уже 1,5 года говорят эксперты, – о том, что Армения превратится в Сирию, – уже очень близко к реальности, если ситуация уже не такая. Это своими руками сделали власти Армении, и сегодня, по сути, часть нашей границы контролируется русскими, другая часть – пока еще называющейся гражданской  миссией.  Но во вчерашнем заявлении российской стороны четко указывается: „Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии – она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны”», – указал Виген Акопян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В ОДКБ заявили, что деятельность Армении в организации продолжается

Деятельность Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжается, все вопросы повестки решаются в рабочем порядке, заявил ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Похожее