Пятница, 29 марта, 2024

Воссоединение считалось не завершенным, а находящимся в стадии реализации и подлежащим завершению процессом, отклонение от которого уже запрещено Конституцией – Геворк Даниелян

Бывший министр юстиции Армении, доктор юриспруденции Геворк Даниелян прокомментировал заявления Никола Пашиняна.

Читаемое

Бывший министр юстиции Армении, доктор юриспруденции Геворк Даниелян прокомментировал заявления Никола Пашиняна.

«А от кого, от Азербайджана или Армении, Карабах стал независимым референдумом 10 декабря 1991 года, если уже 1 декабря 1989 года он воссоединился с Армянской ССР?

Прежде всего, для воссоединения нужно было обрести полноценную независимость, поэтому референдум о независимости НКР не противоречил, а дополнял, еще больше упрочил решение о воссоединении, поскольку в основу решения был заложен именно «факт» самоопределения Арцаха от Азербайджана (см. пункт 1). То есть де-факто независимость должна была сопровождаться правовой независимостью, закрепленной международными нормами, что и было сделано в строгом соответствии также с действующим на тот момент законодательством СССР.

Кроме того, решением о воссоединении были предусмотрены институциональные мероприятия «для выработки практических шагов по ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ воссоединения», а это значит, что воссоединение считалось не завершенным, а находящимся в стадии реализации и подлежащим завершению процессом, отклонение от которого запрещено уже силой Конституции», — написал на своей странице Геворк Даниелян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что Армения в последнее время не участвует в работе секретариата, но уведомлений о выходе из организации не отправляла. При этом генсек ОДКБ не исключил, что в организацию могут войти новые страны, сообщает «Коммерсант».

Похожее