Среда, 24 апреля, 2024

Захарова: Москва рассчитывает на возобновление транспортного сообщения по Лачинскому коридору в самое ближайшее время

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 15 декабря прокомментировала ситуацию в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Читаемое

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 15 декабря прокомментировала ситуацию в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Напомним, уже четвертый день, более 72 часов, группа азербайджанцев по надуманным экологическим причинам, продолжает блокировать Бердзорский (Лачинский) коридор, который является единственной дорогой, связывающей Армению и Республику Арцах (НКР). Азербайджан перекрыл также подачу газа из Армении в Арцах (газопровод Армения-Арцах проходит по территории, подконтрольной Азербайджану). Между тем, перекрывшие «дорогу жизни» для Арцаха азербайджанские «экологи» пытаются отыграться на российских миротворцах, провоцируют их. Российские миротворцы вынуждены выслушивать насмешки, издевательства и оскорбления. Кадры публикуют Telegram-каналы.

По словам Захаровой, РФ обеспокоена блокировкой Лачинского коридора, Москва рассчитывает на возобновление транспортного сообщения в самое ближайшее время.

«Мы обеспокоены блокировкой Лачинского коридора. Она вызвана разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений. Минобороны России и российский миротворческий контингент все эти дни активно работают над деэскалацией обстановки. Мы рассчитываем на восстановление полноценного транспортного сообщения в самое ближайшее время», – сказала она.

«Лачинский коридор обеспечивает связь Нагорного Карабаха с Арменией, находится под контролем РМК. При подписании трехстороннего заявления лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года , стороны взяли на себя соответствующие обязательства, которые должны неукоснительно соблюдаться. Неприемлемо создавать проблемы для жизнедеятельности гражданского населения», – подчеркнула представитель МИД РФ.

Также официальный представитель МИД РФ заявила о недопустимости и контрпродуктивности обвинений и провокаций в адрес российских миротворцев.

«РМК эффективно выполняет свои задачи, выступая гарантом стабильности в регионе», – добавила она.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее