Суббота, 20 апреля, 2024

Заруи Ованнисян: Решение об аресте Гаяне Акопян является неправомерным

Правозащитница Заруи Ованнисян, обратившись к решению суда о применении меры пресечения в виде ареста в отношении матери погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна – Гаяне Акопян (Мартиросян), пишет:

Читаемое

Правозащитница Заруи Ованнисян, обратившись к решению суда о применении меры пресечения в виде ареста в отношении матери погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна – Гаяне Акопян (Мартиросян), пишет:

«Поскольку сегодня представители нескольких СМИ звонили и спрашивали мое мнение относительно ареста в отношении Гаяне Акопян, посему повторю свою позицию и здесь.

Решение о применении ареста в виде меры пресечения в отношении Гаяне Акопян является неправомерным. Арест является самым строгим из мер и следовало его применять в исключительных случаях. Альтернативные меры пресечения включают залог, подписку о невыезде, а недавно измененное законодательство также допускает домашний арест.

Полагаю, что подписка о невыезде в данном случае была бы полностью достаточной мерой для проведения беспрепятственного следствия, хотя и суд сначала решил применить домашний арест, но потом, непонятно почему, передумал.

Более того, полагаю, что госпожа Гаяне в силу своего психического состояния должна находиться рядом с родными, получать поддержку и быть окруженной заботой. Вновь подтверждаю свою позицию, которую озвучила изначально: арест ухудшит психическое состояние матери погибшего военнослужащего».

Напомним, мать погибшего в 44-дневной войне в Арцахе военнослужащего Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян (по паспорту – Азгуш Мартиросян) арестовали 20 мая. Ее обвинили в организации похищения Ашота Пашиняна. 5 июня Апелляционный суд заменил заключение под стражу на домашний арест.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В офисе омбудсмена Армении изучают случай очевидного применения пыток

На горячую линию омбудсмена Армении поступило сообщение от адвоката Вагана Ованнисяна о том, что в следственном отделе административного района Шенгавит произошел случай очевидного применения пыток, в результате чего человек был доставлен в медицинское учреждение.

Похожее