Мы обсудили армяно-германский политический диалог, констатировали, что в последние годы двусторонние связи динамично развиваются, отметив взаимные визиты и встречи на высоком уровне в разных форматах. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Подробности передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
«Я рад, что существует взаимная заинтересованность и готовность в вопросе дальнейшего расширения и углубления наших отношений. В этом контексте мы обсудили график высокопоставленных визитов в этом году.
В центре нашего внимания было и торгово-экономическое сотрудничество между Арменией и Германией. В этой сфере Германия традиционно является одним из крупнейших партнеров Армении среди стран ЕС, ФРГ активно представлена в экономике Армении, будучи вовлеченной в самых разных сферах.
Примечательно, что Германия занимает второе место по валовым инвестициям в реальный сектор экономики Армении, уступая только России. В нашей двусторонней повестке дня важное место занимает и финансовое и техническое сотрудничество, и мы ценим деятельность международных немецких агентств – GIZ и KFW – в Армении. Мы благодарны народу Германии за многогранную помощь, оказанную Армении после обретения независимости, что сыграло важную роль в развитии экономики нашей страны и укреплении демократических институтов.
Мы также придаем важность развитию туризма. Следует отметить, что в январе-марте 2018 года число посетителей из Германии в Армению увеличилось на 47% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а с 17 июня с.г. осуществляются прямые рейсы Берлин-Ереван, что, несомненно, значительно повлияет на рост туризма», – сказал Мнацаканян.
«Партнерство Армения-ЕС также входило в повестку нашей встречи. В этом контексте мы подчеркнули важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом. Будучи новой вехой в отношениях между Арменией и ЕС, в то же время оно открывает новые перспективы сотрудничества со странами ЕС в двустороннем формате.
11 апреля соглашение было единогласно ратифицировано Национальным Собранием Армении, с 1 июня 2018 года вступило оно в силу на временной основе. Соглашение также было ратифицировано парламентами ряда стран-членов ЕС, и мы уверены, что в ближайшее время документ пройдет все внутренние процедуры и в Германии», – сказал глава МИД РА.
«Мы также говорили о различных форматах, которые касаются изучения и развития путей сотрудничества между ЕС и Евразийским экономическим союзом.
Вопрос о начале диалога по либерализации визового режима остается открытым в повестке дня Армения-ЕС, и мы говорили о вопросах, связанных с этой сферой», – отметил Мнацаканян.
-
О поствоенном синдроме и способах реабилитации
6-03-2021, 20:45 -
Кочарян о проигранной Арменией войне в Карабахе: пресс-конференция экс-президента
5-03-2021, 13:14 -
О комплексах Ильхама Алиева
3-03-2021, 16:12 -
Кедми: Армения может исчезнуть из карты мира из за своей политики
19-02-2021, 12:21 -
Напряженная ситуация у правительства Армении: родители, возмущенные словами Арсена Торосяна, перекрыли проспект
11-02-2021, 16:46 -
Микаэль Бадалян: "Корень наших проблем в отсутствии национальной идеи"
10-02-2021, 11:57 -
Раненые в Карабахе военкоры награждены в организации "Офицеры России"
31-01-2021, 08:57 -
Роберт Кочарян: если бы премьер Армении был турецким агентом, то он сделал бы все то, что было сделано
28-01-2021, 09:29