Инженерный город в Джрвеже станет маленькой Силиконовой долиной Армении. Такое мнение выразил первый заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.
По его словам, в городке разместятся десятки ИТ-компаний, где для них будут действовать единые лаборатории, дорогое оборудование которых станет доступным для каждой из них.
«Суть Силиконовой долины заключается в том, что многочисленные высокотехнологичные компании и университеты сосредотачивают в одном месте свой потенциал, знания и навыки. Эти компании не переживают стресс из-за текучести кадров - одни таланты уйдут, другие придут. В Армении же ИТ-компания может даже закрыться, если вдруг несколько ее специалистов покинут ее, поскольку здесь пока что сложно удержать кадры»,- отметил замминистра.
Другое преимущество Силиконовой долины, отметил он, заключается в том, что здесь одной задачей могут заняться не одна или две, а десятки компаний, если кому-то из них не удается ее решить.
«Такая модель сотрудничества поможет ИТ- индустрии быть более стабильной, привлечь больше портфелей и систем, разрабатывать совместные программы, совместно с Национальным Политехническим университетом Армении реализовать научно-технические и образовательные проекты. Это хороший опыт, который может быть применен в Армении»,- отметил Акоп Аршакян.
Напомним, что концепция создания «Инженерного города» в Джрвеже одобрена на заседании правительства Армении 1 марта 2018 года. Цель проекта - содействие развитию техники и высоких технологий в Армении, экспорту инженерных и высокотехнологических продуктов и услуг на глобальный рынок, превращение Армении в региональный хаб инновационных решений. Программа реализуется на основе государственно-частного партнерства. Запланированный объем инвестиций -$21,2млн., из коих $10,5 млн. - софинансирование государства в рамках кредитной программы Всемирного банка «Стимулирование торговли и инфраструктуры качества». Остальную часть инвестирует компания «National Instruments AM» и консорциум, включающий 14 акционерных компаний. Для создания «Инженерного города» выбрана территория площадью 3 гектара на ул. Багреванд. В рамках проекта планируется подготовка и переподготовка 1500 специалистов в сфере инженерных и высоких технологий. Будет создано 2000 новых рабочих и основано 20 новых предприятий в сфере.
-
Армен Саркисян присутствовал на панихиде по Аркадию Тер-Тадевосяну
2-04-2021, 20:42 -
"Третья сила" в Армении пока не сформировалась
2-04-2021, 14:56 -
Арман Бошян: "Оппозиция легитимна восстановить конституционный порядок"
1-04-2021, 15:26 -
Любовь к Армении надо доказывать делом, а не тостами
31-03-2021, 17:07 -
Шахлар Агаханов: Азербайджан стремится полностью ассимилировать лезгин
30-03-2021, 09:00 -
Армяне всегда мешали создать "Великий Туран"
29-03-2021, 14:17 -
Эрдоган перешёл в наступление на Россию
26-03-2021, 13:50 -
"Павловская больница" в Москве - цитадель борьбы с COVID- 19
21-03-2021, 16:22