На сегодняшнем заседании правительство Армении утвердило список мероприятий, обеспечивающих выполнение Концепции развития горнодобывающей промышленности в РА.
Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян отметил, что сфера горнодобывающей промышленности, являясь одной из важных сфер Республики Армения, до сих пор не имеет четкой политики и стратегии, которые позволили бы составить видение и проводить конкретные действия для обеспечения стабильного развития данной сферы.
По словам министра, планируется разработать стратегию по развитию горнодобывающей сферы, для составления которой необходимо провести некоторые диагностические исследования.
«В результате исследований в разрабатываемом стратегическом документе будут даны пути решения выявленных проблем, ставших препятствием для стабильного развития сферы, а также финансовые оценки по обеспечению реформ», – отметил он.
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян, обратившись к документу, отметил, что сегодня горнодобывающая промышленность является основным локомотивом экономического роста, и действующее правительство уже ранее заявляло, что данная модель экономического роста ни в коем случае не может считаться приемлемой.
«Одной из наиболее важных задач нашего правительства является изменение этой модели экономического роста не только потому, что в данном случае речь идет о продаже наших недр, но и также потому, что экономический рост, сформированный поступлениями от продажи этих недра, не является инклюзивным, то есть, влияние такого экономического роста граждане Республики Армения на себе не чувствуют», – отметил премьер.
С другой стороны, по его словам, необходимо предпринять все меры для усиления контроля в отношении горнодобывающей промышленности, а также для того, чтобы сделать эту отрасль более качественной и ответственной.
«Мы должны установить такие правила эксплуатации, чтобы общество реально чувствовало, что национальное богатство дейс.
-
О комплексах Ильхама Алиева
3-03-2021, 16:12 -
Кедми: Армения может исчезнуть из карты мира из за своей политики
19-02-2021, 12:21 -
Напряженная ситуация у правительства Армении: родители, возмущенные словами Арсена Торосяна, перекрыли проспект
11-02-2021, 16:46 -
Микаэль Бадалян: "Корень наших проблем в отсутствии национальной идеи"
10-02-2021, 11:57 -
Раненые в Карабахе военкоры награждены в организации "Офицеры России"
31-01-2021, 08:57 -
Роберт Кочарян: если бы премьер Армении был турецким агентом, то он сделал бы все то, что было сделано
28-01-2021, 09:29 -
Армения придает большое значение высокому уровню политического диалога с Ираном-Айвазян
27-01-2021, 14:11 -
Пытаясь получить дивиденды, ставите под угрозу жизнь пленных. Пашинян
20-01-2021, 21:59