Четверг, 25 апреля, 2024

«Голос Армении»: Алиев хочет взять своего рода реванш, затаскивая Эрдогана в процессы под эгидой Евросоюза

Читаемое

Газета «Голос Армении» пишет:

«На фоне последних интенсивных контактов Путина с Пашиняном и Алиевым как в двустороннем, так и трехстороннем формате в Брюсселе срочно перешли к активным действиям. Беспокойство ЕС вызвали вначале отказ Алиева от запланированного на 7 декабря саммита в столице Бельгии, затем участившиеся встречи Алиева и особенно Пашиняна с президентом России — трижды за период 23 ноября — 9 декабря, а также заявление Кремля о готовности организовать очередную встречу Пашинян-Алиев на территории России.

28 ноября в Баку срочно вылетел спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар. Затем 8 декабря он приехал в Ереван, откуда неожиданно вылетел в Стамбул, не указывая цели визита. А 10 декабря Клаар выступил с заявлением о том, что, дескать, «Турция может многое предложить для поддержки всеобъемлющего урегулирования между Арменией и Азербайджаном». И, надо сказать, это заявление полностью прояснило и неожиданную траекторию полетов Клаара (до сих пор он посещал в рамках армяно-азербайджанского процесса только две столицы), и ход его (читай, евросоюзовских) мыслей.

Итак, 24 ноября Алиев заявил об отказе ехать в Брюссель на ранее запланированную встречу с Пашиняном, поскольку, по его словам, Пашинян настаивает на участии в ней президента Франции Эмманюэля Макрона. Через 4 дня Тойво Клаар направился в Баку и после встречи с Алиевым оставил в соцсетях примечательную запись: «Важная приверженность президента Азербайджана поддерживаемому Евросоюзом формату». Что следовало расценивать как откровенный намек на то, что отказ Алиева от встречи в европейском формате отнюдь не окончательный, и что Клаару удалось добиться от бакинского диктатора согласия на приезд в ответ на… ?

Ответ по итогам своего турне дал сам спецпредставитель. Проведя, по его же словам, «содержательные встречи в Ереване» с Пашиняном, Мгером Григоряном и Мирзояном, он вылетел в Стамбул, после чего и последовало его заявление: «Поверьте, Турция может многое предложить для поддержки всеобъемлющего урегулирования между Арменией и Азербайджаном». Так и хочется сказать: уж поверь ты нам, дорогой Тойво, очень даже мы тебе верим, более того, заранее можем рассказать, что именно предложит Турция в плане «урегулирования между Арменией и Азербайджаном». Ибо опыта общения с турками у нас, армян, куда больше, чем у кого бы то ни было в Европе.

Таким образом, картина в принципе проясняется. Дабы не дать Москве вырваться вперед, в Брюсселе решили в очередной раз ублажить бакинского диктатора, которому, кстати говоря, еще и пообещали на днях аж 2,3 млрд евро якобы инвестиций. А что может так хорошо ублажить Алиева, если не присутствие старшего брата и благодетеля? Вот и выставил он условие: Пашинян хочет Макрона, а я хочу Эрдогана. И только в этом случае приеду на встречу к Мишелю в Брюссель вместо поездки к Путину в Санкт-Петербург. Клаар вернулся в Бельгию, согласовал со своим начальством участие Турции, затем приехал в Ереван, получил согласие ереванских туркофилов, а потом улетел в Стамбул. После чего принялся горячо заверять всех в том, как будет здорово, если и Турция начнет принимать участие во встречах под эгидой ЕС.

Тут напрашивается так много контраргументов, что даже не успеваешь удивиться лицемерию и Клаара, и Мишеля, и иже с ними. Ведь, по сути дела, Евросоюз охотно соглашается на противовес одному из своих лидеров, президенту крупнейшей страны ЕС Макрону в лице Турции, даже не являющейся членом Евросоюза. И все это всего лишь в пику России! Но особенно колет глаза даже не сей вопиющий факт, а как минимум два других.

И Клаар, и Мишель, и сам Макрон отлично знают о той зловещей роли, которую сыграла Турция в последней войне в Арцахе – это если оставить в стороне все остальное. Отлично знают и о массовых поставках вооружений, и о вкладе в разработку и осуществление военной агрессии, и о привлечении в Арцах международных наемников-террористов. Отлично знают, что без огромной помощи и поддержки Анкары как в период войны, так и всех предыдущих десятилетий Баку никогда бы не удалось добиться новой оккупации Арцаха.

Знают, что Турция несет такую же ответственность за совершенные в ходе 44-дневной войны (повторяю: если брать только последние 2 года) чудовищные военные преступления против армянского народа, как и Азербайджан, а Эрдоган так же лично ответственен за эти преступления, как и его подельник Алиев. Отлично знают и о том, что все экспансионистские планы, озвучиваемые Алиевым в отношении территорий собственно Армении, инспирированы, вдохновлены и всячески поощряются и поддерживаются Турцией, без которой Азербайджан – ноль без палочки даже со своими газом и нефтью.

Отношения Армении и Франции даже в самых смелых мечтах и с любой точки зрения невозможно сравнить с отношениями Азербайджана и Турции, а уж тем более – в плане практической поддержки и военной и дипломатической помощи. Это попросту несопоставимые категории — при всей армянской благодарности Франции за безусловно ощутимую, но тем не менее исключительно моральную поддержку.

Все это в Брюсселе прекрасно понимают. И осознают, что соотношение сил при таком «пятистороннем» формате будет совершенно несбалансированным. Уже не говоря о том привилегированном положении в Европе, в котором оказался Азербайджана в силу собственной роли в очевидной для всех сделке по транспортировке российского газа в Европу, которая позволяет ЕС как-то сохранить лицо. По крайней мере, им так кажется. И никакой Макрон с его проармянской сладкоречивостью никогда не сможет уравновесить этот расклад. О том, что сам Пашинян выступает с протурецких позиций, уже и говорить не приходится.

Кстати, ситуация сильно напоминает ту, что существовала много лет в контексте Минской группы. Многочисленные и упорные попытки Баку втиснуть в состав сопредседателей Анкару в противовес «проармянским» России и Франции не увенчались успехом в силу как куда более конструктивной позиции Москвы, Парижа и Вашингтона, так и категорического отказа армянской стороны. Сейчас Алиев хочет взять своего рода реванш, затаскивая Эрдогана в процессы под эгидой Евросоюза. И в Брюсселе на это согласны, ибо там согласились бы включить в состав участников и самого сатану, лишь бы убедить Алиева не отказываться от встречи.

Самое же примечательное в том, что участие официальной Анкары мало что изменит в содержании переговоров, учитывая, что истинно армянские интересы и в этом, и во всех остальных форматах представлять некому. Просто вместо тандема Пашинян-Алиев будет дружеское трио двух турецких преступников и псевдоармянского преступного режима. Плюс преследующие, естественно, интересы Запада Мишель и Макрон, которым в принципе все равно, о чем договорятся эти трое – лишь бы на бумажке красовалось лого Евросоюза.

Так что вовлечение Эрдогана по настоянию Алиева преследует скорее иную цель: еще больше повысить и укрепить дипломатическую роль и значение Анкары не только в региональных, но и европейских и мировых процессах. С чем полностью, надо полагать, согласны европейские лидеры, получающие дополнительные возможности ослабить российско-турецкое взаимодействие и тем самым ударить по Москве.

А такие «мелочи», как судьба Арцаха, находящегося под угрозой геноцида, да и самой Армении с ее оккупированными территориями, Клаара, Мишеля и даже Макрона уж точно особо не волнуют. И чего же иного мы можем ждать от них, если Пашинян и Мирзоян во всем согласны с Алиевым и Эрдоганом?»

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее