О чем сегодня ведут переговоры власти, когда пленные все еще находятся в бакинской тюрьме? Это переговоры или капитуляция? Это переговоры или шантаж? Об этом заявила во время акции в защиту армянских пленных и заложников, удерживаемых в Баку, 28 февраля депутат от блока «Армения» Кристине Варданян.
«Напомню, как в прошлом году была опубликована новость о том, что Араик Арутюнян дал показания, которые будут обнародованы. Сразу после этого с нашей стороны была территориальная уступка в Тавуше. И эти показания так и не были опубликованы. Можно ли предположить, что переговоры ведутся при помощи шантажа? Разве не логично до ведения переговоров, уступки территории или отвода войск выступить с предварительным условием по части возвращения всех удерживаемых в Баку лиц?
Скольким дипломатам Арарат Мирзоян отправил письмо международного правозащитника Рубена Варданяна, отправил ли, вообще, он данное письмо? Известно ли аккредитованным в Армении дипломатическим миссиям о том, что Рубен Варданян подвергается пыткам, состояние его здоровья ухудшается?», — заявила Варданян.
По ее словам, совершенно не видно, занимаются ли власти вопросом возвращения содержащихся в Баку пленных или нет? «Если ведутся переговоры, то должен быть взаимный компромисс. А что уступает Азербайджан? Происходящее — это процесс шантажа, в ходе которого удовлетворяются все требования Азербайджана. В этой стране есть один человек, который имеет прямой доступ к Алиеву, пусть он скажет, отправлял ли ему письмо по поводу пленных или нет, они же общаются через WhatsApp, по мейлу, пусть скажет», — заключила депутат.