Пятница, 19 апреля, 2024

Две ракеты ускорили осознание новых реалеей

Читаемое

Россия впервые, в рамках спецоперации на Украине применила гиперзвуковые ракеты «Кинжал» для уничтожения склада ядерных боеприпасов в Ивано-Франковской области на западе Украины, построенного еще в советское время, способного выдержать ядерный удар – он был вырыт в горе, на глубине 60 м. Сегодня там складировались боевые части систем «Точка -У», полагая, что этот склад неуязвим для современного оружия.

Второй удар был нанесен по, в основном, подземным складам ГСМ в Николаевской области. Было наглядно продемонстрировано, что Россия может неядерным оружием уничтожать защищенные ядерные объекты, типа ракет шахтного базирования и командных пунктов управления. Т.е. в состоянии уничтожать военные критические инфраструктуры, как бы хорошо они не были защищены. Россия показала, что для нее, грубо говоря, нет преград на суше и на море.

И тогда ядерный взрыв становится заботой тех, кто держит натовские ядерные боеголовки в бункерах или в пусковых шахтах. 3 дня эти удары осмысливались на уровне разного типа сообществ, и 21-го появились первые официальные сообщения, после чего, уже 22-го на событие отозвался президент Байден, отметив, что это были обычные ракеты с небольшой особенностью – их нельзя остановить. В чем он совершенно прав. К 7 -8 Махам скорости ракеты добавляется 2,5 Маха скорости истребителя МиГ31 – носителя ракет, в итоге – 10 Махов. Противоракета должна иметь скорость на 3 Маха превосходящую скорость «Кинжала», чего у Пентагона нет. Так что «Кинжал» на сегодня неуязвим.

Так что к формуле «не в деньгах сила, а в правде» можно добавить еще и гиперзвуковые ракеты. Признание Байдена, что эти ракеты нельзя остановить, а проникают они практически повсюду, не до конца осознано. Мощь, оружие и величие – это Штаты, а сегодня получается, что по крайней мере один пункт из этой триады как минимум сомнителен. Всепроникающая возможности гиперзвуковых ракет касается всех, поведение которых покажется России угрожающим. О чем в интервью корреспонденту CNN прямо заявил Песков, который, исходя из своего статуса пресс-секретаря говорит только то, что согласовано с президентом, в данном случае – с военно-политическим руководством России. При этом сказать, что страны НАТО, находящиеся как минимум в зависимом статусе от США осознают свои опасности размещения ядерного оружия, направленного против России, было бы преувеличением. Решения здесь за сюзереном.

Вариант применения ядерных боеголовок на «Кинжалах» лучше не рассматривать, слишком все приближается к Армагеддону. Мы достаточно часто называли нынешнюю ситуацию Карибским кризисом -2. Так вот, по аналогии с Карибским кризисом -1 сегодня создается экстренная связь министров обороны и президентов России и США для, как было заявлено минобороны США, предотвращения конфронтаций. Эта связь означает признание военных возможностей России, в более дальней перспективе – утеря монопольного статуса, если ты признаешь, что у тебя есть противник, который может тебя уничтожить.

Теперь о «Кинжалах», которые далеко не единственное гиперзвуковой оружие на вооружении РФ. Просто «Кинжалы» уже производятся серийно и поступили и продолжают поступать в соответствующие военные части. Ядерных бомб, которые произвели неизгладимое впечатление на Сталина, было три, две из них, «Малыш» и Толстяк» были сброшены на японские города, о количестве оставшихся у США бомб у Сталина достоверных сведений не было. В любом случае, США владели технологиями, которых у СССР не было, и освободительные порывы Советской армии, к тому времени непобедимой на уровне неядерных вооружений, были остановлены. Что уберегло Турцию от наказания в создании военного напряжения в Закавказье: в одной только Армении на границах было сосредоточено порядка 20 дивизий, кадрированных и развернутых, отвлеченных с Западного фронта. Сегодня ситуация иная, и Россия продемонстрировала серийные ракеты, находящиеся на вооружении.

Сами «Кинжалы» изначально были предназначены для ударов по палубам авианосцев, после чего они превращались просто в морские посудины, неспособные выполнить боевую задачу, что должно было нейтрализовать морское превосходство США в виде дорогостоящих авианосцев. Реальная сфера применения оказалась гораздо шире, и «Кинжалы», модифицированные или нет, оказались в состоянии преодолевать любую наземную защиту.

Применение «Кинжалов нашло достаточно широкий отклик, от адекватного до полного бреда. Тут надо заметить, что Европа, несамостоятельная в своих действиях, фактически выступает в роли жертвы англосаксов, которые в любой ситуации надеются отсидеться на своих островах. Санкции бьют не столько по США, сколько по Европе, которая, в общем-то, и вякнуть не смеет в предощущении своих экономических трудностей. Это, в общем-то, не их война, но расплачиваться в полной мере будут они. Навязанная им схема проста – затянуть максимально войну, что вкупе с санкциями приведут к протестам в России, а при удачном раскладе – и к цветной революции, что лет 15 назад было бы еще актуально, но сегодня западные ходы по дестабилизации ситуации уже легко читаются. Надо просто не совершать тех ошибок, которые совершили мы. С Польшей и Прибалтикой все ясно – русофобия туманит им мозги. Но остальным европейским странам может показаться, что, грубо говоря, «паны дерутся, у холопов чубы трещат», и почему это они должны платить за прихоти сюзерена? Но это еще впереди. Не исключено, что, имея экономическую самостоятельность, правда, относительную — известно, что США отказались вернуть Германии ее золотой запас — получая сырье и энергоносители из России, Европа захочет обрести еще и политическую. Тоже относительную, но в меньшей зависимости от сюзерена. А пока США, способствуя разрушению европейского хозяйства, надеются и с этого получить дивиденды. После Второй мировой войны на фоне разрушенной Европы ВВП США рос дикими темпами, и кое-кто надеется на повторение сценария – слабая Европа, способствующая усилению США. Многие экономисты считают, что США по-настоящему выбрались из Великой депрессии благодаря Мировой войне. Так что позитивные итоги войны для как бы не участвующих в них США кажутся им возможностью и уменьшить свой огромный внешний долг. Тем более, что политическая мысль Запада несколько подзадержалась во временах холодной войны, и конфронтационные сценарии кажутся им единственно возможными. Но, как бы то ни было, им придется учитывать именно военное превосходство России, чего не было ни после Второй мировой, ни во времена холодной. Не говоря о факторе Китая.

Который на сегодня не только мировая мастерская, но уже и обладает достаточным уровнем технологического развития. По паритету покупательной способности его экономика уже сравнялась с экономикой США, а юань, обеспеченный производимой в Китае продукцией, вполне может стать международной валютой резервирования. И тогда Китай может стать не только промышленным, но и финансовым центром.

И о последнем заявлении Путина о переходе на расчеты за газ в рублях, которые можно будет купить на внутреннем российском валютном рынке, дабы отказаться «от использования всех скомпрометированных валют». По мнению некоторых экономистов, это самый серьезный итог украинской спецоперации. Кажется, что переход на рубль можно было совершить и раньше, но не исключено, что затягивание этого вопроса связано не только с низкой квалификацией финансовых властей, но и с определенным набором непубличной информации.

Мир переустраивается, и это постепенно становится «элементом сознания» населяющих планету. США, безусловно, как бы они не пытались не видеть наступившие реалии, вынуждены будут осознать, что господство, построенное на военной силе и манипуляциях, постепенно теряет актуальность. Более того, команда Трампа постоянно ловит демократов на ошибках, что вполне может привести к политическому кризису внутри Америки, наглядные проявления которого, вплоть до захвата Капитолия, были продемонстрированы по итогам последних президентских выборов. И из двух моделей поведения: «На Россию нужно давить, пока не сломается» и «С Россией нужно договариваться» вполне может победить вторая, причем в достаточно близкой перспективе. Не исключен второй Потсдам, с разграничением сфер влияния.

И все это двумя ракетными ударами, ускорившими осознание новых реалий…

Айк Наапетян, политолог, полковник в отставке

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории и армянской нации в целом – отношению к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей. Это главная психотравма армянского общества, лежащая в основе современной армянской государственности. Кто и зачем хочет ее переосмыслить?

Похожее