Четверг, 25 апреля, 2024

Открытие границы с Турцией даст Армении широкие возможности для экспорта — Керобян

Открытие границы с Турцией даст Армении широкие возможности для экспорта, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам.

Читаемое

Открытие границы с Турцией даст Армении широкие возможности для экспорта, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам.

«По части импорта будут незначительные изменения, поскольку и сегодня препятствий для него нет», — сказал он.

Керобян отметил, что товарооборот Армении с Турцией в 2022 году составил порядка $320 млн. и был обусловлен преимущественно импортом.

Об эмбарго

После начала в Арцахе осенью 2020 года 44-дневной войны, в которой Азербайджану активно помогала Турция, власти Армении ввели эмбарго на импорт товаров из Турции. Эмбарго действовало с 1 января по 31 декабря 2021 года, после чего власти решили не продлевать его.

Об армяно-турецком диалоге

Хотя 24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, однако дипотношения между государствами не установлены до сих пор. В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества.

Нынешний лидер Армении Никол Пашинян после 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года начал активно продвигать идею формирования, так называемой, «эпохи мира» в регионе и в этой логике уже осуществляются практические шаги по налаживанию отношений с Турцией и Азербайджаном.

В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих эмиссаров по нормализации армяно-турецких отношений — вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и опытного дипломата, бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча.

12 марта 2022 года на полях Анталийского дипломатического форума состоялась встреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу, в ходе которой был обсужден дальнейший процесс нормализации отношений, стороны подтвердили готовность продвигать этот процесс без предусловий, чтобы он увенчался установлением отношений и открытием границ между двумя странами.

1 июля 2022 года эмиссары Армении и Турции договорились обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию. Также была достигнута договоренность о скорейшем начале осуществления прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией.

В начале 2023 года стало известно об устранении препятствий для прямых грузовых авиаперевозок между Арменией и Турцией, и они стали возможны с 1 января.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее