Среда, 24 апреля, 2024

Литературная гостиная: современная детская литература для детей и подростков

2 ноября 2022 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в Библиотеке иностранной литературы состоится «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков».   Встреча пройдет в формате телемоста с Национальной библиотекой Армении (Ереван).

Читаемое

2 ноября 2022 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в Библиотеке иностранной литературы состоится «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков».   Встреча пройдет в формате телемоста с Национальной библиотекой Армении (Ереван).

Вот уже более 100 лет «Иностранка» не только знакомит отечественного читателя с шедеврами мировой литературы, но и занимается популяризацией русской литературы среди зарубежной аудитории. Особенная роль в этом направлении уделяется работе со школьниками, студентами и преподавателями русского языка за рубежом.

На встречах гостиной в различных форматах пройдет живой диалог с писателями, лауреатами российских национальных премий в области литературы. У гостей и онлайн-участников (как в Москве, так и в Ереване) будет возможность пообщаться с писателями и задать им волнующие вопросы, а в финале участники получат творческое задание. Завершит встречу мастер-класс для педагогов русского языка по организации уроков литературы на основе современной российской поэзии и прозы.

Приглашенные гости:  Наталия Волкова – поэт, писатель, переводчик, преподаватель английского языка и мастерской по творческому письму для детей, золотой дипломант конкурса «Золотое Перо Руси — 2008», лауреат конкурса «Золотое Перо Руси — 2009», дипломант конкурса художественной и научно-популярной детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого (стихи для детей, изданные в серии «Настя и Никита»), лауреат конкурса им. С. В. Михалкова (сборник стихов «На белом листочке»), победитель конкурса им. П. П. Ершова в номинации «Связь времён» (познавательная литература) (книга Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России»), диплом Международной литературной премии им. В. П. Крапивина (повесть «Разноцветный снег»).

Станислав Востоков –  детский писатель, поэт, лауреат многочисленных литературных премий таких, как «Заветная мечта» в номинации «Лучшее произведение о животных, о живой природе» (за книги «Московский зоопарк. Заметки служителя» и «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам»), Малой премии «Заветная мечта» (за книгу «Президент и его министры»), обладатель премии «Книгуру»( (за книгу «Криволапыч»), «Алые паруса» (за книгу «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам»), премий имени С. Маршака (за книгу «Рябиновое солнце») и В. Крапивина (за книгу «Фрося Коровина»). За создание добрых, увлекательных рассказов Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО присудил Станиславу Востокову Андерсоновский диплом. Произведения писателя не раз входили в десятку лучших книг для детей.

Встречу проведет эксперт Центра детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы, методист Мария Пономаренко.

 Программа мероприятия:

16.00 (Москва), 17.00 (Ереван) – встреча с Наталией Волковой и Станиславом Востоковым.

У гостей и онлайн-участников будет возможность пообщаться с писателями и задать им волнующие вопросы.

17.15-17.30 (Москва), 18.15-18.30 (Ереван) – перерыв

17.30 (Москва), 18.30 (Ереван) – творческое задание для учащихся и мастер-класс для педагогов русского языка по организации уроков литературы на основе современной российской поэзии и прозы

Для детей младшего и среднего школьного возраста, родителей и педагогов русского языка, а также всех интересующихся современной российской детской литературой.

Место проведения: Библиотека иностранной литературы (Москва)

 Площадка-партнер: Национальная библиотека Армении (Ереван)

 Аккредитация СМИ и информационное партнерство:

PR-менеджер

Татьяна Галинская

+7 910 481-09-51

[email protected]

[email protected]

Сайт: https://libfl.ru/

Организаторы проекта «Литературная гостиная»:

Библиотека иностранной литературы, Министерство просвещения Российской Федерации

 Партнер: Национальная библиотека Армении

 Информационный партнер: гуманитарно-просветительский портал «Культура.рф»

 

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее