Четверг, 19 июня, 2025

Армения и Индия обсудили возможности сотрудничества в сфере информационных технологий

Двусторонние визиты на высоком уровне последних лет, активное парламентское сотрудничество и диалог между министерствами иностранных дел и обороны считаю важными

Читаемое

Двусторонние визиты на высоком уровне последних лет, активное парламентское сотрудничество и диалог между министерствами иностранных дел и обороны считаю важными.

Об этом заявил на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Индии Нилакши Саха Синха 23 мая вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.

Как сообщили СМИ Армении в пресс-службе Национального Собрания республики, Аршакян отметил, что   придается особое значение членству Армении в Международном солнечном альянсе, который является совместной инициативой Индии и Франции. Он считает, что это также открывает новые возможности для сотрудничества в данной области. Аршакян подчеркнул, что Армения ценит поддержку Индией заявки Еревана на проведение 17-ой Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17) в 2026 году. Было отмечено, что с точки зрения международного сотрудничества Армения придает важное значение получению статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, а также заинтересована совместными программами в рамках Международного транспортного коридора «Север – Юг» и проекта порта Чабахар.

Вице-спикер представил региональные события, подтвердив, что Армения последовательно выступает за мир на Южном Кавказе и за его пределами. Были обсуждены текущие переговоры по мирному договору между Арменией и Азербайджаном. В плане нерешенных гуманитарных вопросов была подчеркнута важность освобождения армянских военнопленных и других лиц, удерживаемых в Баку. Был представлен также проект «Перекресток мира».

В свою очередь, Нилакши Саха Синха упомянула о необходимости дальнейшего развития двусторонних отношений и выразила поддержку усилиям Армении по достижению регионального мира. Она представила ситуацию на границе Индии и Пакистана.

Акоп Аршакян подчеркнул, что Армения подтверждает свою поддержку Индии в вопросе Джамму и Кашмира. Он уверен, что миру нет альтернативы, и только соглашения, достигнутые путем диалога, могут привести к длительной стабильности и региональному развитию.

Собеседники обсудили также возможности сотрудничества в сфере информационных технологий и бизнеса.

ИсточникNews.Am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В Баку продолжился «суд» над Рубеном Варданяном: «суд» отклонил все ходатайства

В Баку 10 июня продолжился «суд» над бывшим госминистром Арцаха Рубеном Варданяном, пишут азербайджанские СМИ.

Похожее