В случае строительства железной дороги, которая напрямую соединит Армению и Иран, город Агарак Сюникской области станет вратами, соединяющими две страны, и станет очень крупным, важным узлом, что позволит расширить экономические возможности жителей города.
Об этом на своей странице в запрещенной соцсети 27 мая заявил кандидат в премьер-министры от Армянского национального конгресса Левон Зурабян.
Он добавил, что на встрече с избирателями в Агараке и Мегри представители партии акцентировали внимание на стратегическом инструменте, который должен обеспечить Армении суверенный мир.
«Сегодня жители Агарака полностью зависят от деятельности Зангезурского медно-молибденового комбината, и нет абсолютно никакой диверсификации. Это единственное учреждение, которое обеспечивает население работой. Реализация указанного проекта может также дать толчок развитию Мегри. Фрукты, которые в Армении растут только тут, очень сложно быстро довезти до Еревана. Железная дорога решит и эту проблему, и проблему развития сельского хозяйства в регионе, а также даст толчок развитию сферы туризма», — подчеркнул Зурабян.
По его словам, предложенный их силой проект железной дороги между Арменией и Ираном является не только стратегической гарантией в деле установления мира, но и инструментом для развития местной экономики, создания рабочих мест и налаживания более прочных связей Сюника с Ереваном и другими регионами Армении.
