Атака власти и различных провластных кругов на радиостанцию «Азатутюн» обусловлена тремя не понравившимися им репортажами данного СМИ. В данном конкретном случае имело место поползновение на редакционную независимость, что получило поддержку в социальных сетях. Подобное мнение выразил NovostiNk.net почетный председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.
«Полагаю, что в сравнении с прошлыми годами, власть стала более остро и болезненно реагировать на критику в собственном отношении, что обусловлено как падением уровня доверия общества в ее отношении так и падением ее рейтинга. Мы также видим, что перед выборами власть пытается сформировать повестку позволяющую ей достичь на этих выборах успеха», — отметил он.
С учетом отсутствия особых успехов в поисках подобной повестки, власти, согласно эксперту, пытаются сформировать повестки искусственные, в рамках которых пытаются найти несуществующих врагов. Иными словами, формируют искусственный ажиотаж в том числе вокруг СМИ. Навасардян не исключает, что данная ситуация имеет связь в том числе с общими проблемами с которыми сегодня сталкивается в Армении довольно хрупкая свобода слова.
Согласно эксперту, в числе всего прочего речь идет о сокращении внешнего финансового содействия армянским СМИ. По его словам, в условиях в которых сегодня находится Армения без дотаций качественные СМИ успешно работать не смогут. В первую очередь по причине небольшого рынка и ограниченной аудитории.
«Все это предполагает, что что качественная журналистика в Армении сегодня имеет нужду в общественных средствах содействия. Поскольку в противном случае СМИ обеспечивающие сугубо узкогрупповые интересы часто противостоящих друг другу политических сил окажутся в более выгодном положении. И предстоящие в 2026 году парламентские выборы данный эффект лишь усиливают», — подытожил Навасардян.
Александр Арутюнов